Организация на основании Жилищной программы и соглашения, составленного между работником и организацией, перечисляет проценты по кредиту на приобретение жилья за своих работников. Проценты перечисляются равномерными ежемесячными платежами от итоговой суммы процентов за весь период выдачи кредита по кредитному договору работника на счета погашения кредита работников на основании предоставленных договоров. Проценты не уменьшают налогооблагаемую прибыль. В учете погашение процентов за кредит отражается проводкой Дт 91.02, Кт 51. С 2009 года расходы на погашение процентов по кредиту за своих работников организация будет относить на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль.
Можно ли будет в 2009 г. уменьшать прибыль по этой же схеме или нужно разработать новую схему компенсации процентов через начисление расходов на оплату труда? Каким образом все это отражать в учете для обоснованного отнесения этих процентов на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль?


Федеральным законом от 22.07.2008 N 158-ФЗ (далее - Федеральный закон N 158-ФЗ) ст. 255 НК РФ дополнена п. 24.1, вступающим в силу с 1 января 2009 года, и применяющимся до 1 января 2012 года.
Согласно п. 24.1 ст. 255 НК РФ с 01.01.2009 г. к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относятся, в частности, расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения. Указанные расходы для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 3% суммы расходов на оплату труда.
В соответствии с Федеральным законом N 158-ФЗ расходы организации на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, относятся к доходам физических лиц, не подлежащим налогообложению НДФЛ (п. 40 ст. 217 НК РФ). Кроме того, указанные суммы, не подлежат налогообложению ЕСН (пп. 17 п. 1 ст. 238 НК РФ).
Согласно ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Следует обратить внимание на вид указанных расходов - расходы на возмещение затрат работников, но не оплата за работников, как это вы делаете сейчас.
Таким образом, работник должен самостоятельно произвести уплату процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения и затем представить в бухгалтерию первичный документ (банковскую квитанцию, приходный кассовый ордер и т.п.) с заявлением на возмещение понесенных расходов.
В соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) все осуществляемые организацией хозяйственные операции должны оформляться первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
На основании представленного документа бухгалтерия указанные затраты работника включает в расходы на оплату труда в целях налогообложения прибыли, осуществляя соответствующие записи в налоговых регистрах (ст. 313, ст. 314 НК РФ).
В бухгалтерском учете указанные операции отражаются следующим образом:
Дебет 20 (26, 44, 91-2) Кредит 70 - представленные работниками документы на оплату процентов отражены в составе расходов организации на оплату труда;
Дебет 70 Кредит 50 (51) - отражена выплата работникам начисленной заработной платы, включающей проценты за пользование кредитом.

Вывод:
С 1 января 2009 года затраты по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения могут быть отнесены в расходы организации, уменьшающие налогооблагаемую прибыль в соответствии с п. 24.1 ст. 255 НК РФ.
Для этого указанные расходы организации должны быть включены в состав расходов на оплату труда (с соответствующими записями в налоговые регистры) и осуществлены в виде возмещения затрат работников, но не в виде прямой оплаты за работников, как это Вы делаете сейчас.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Сабирзянов Айдар

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Горностаев Вячеслав

27 ноября 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная