Как учесть для налогообложения прибыли суммы, выплаченные на возмещение расходов по найму жилого помещения в месте командировки, не подтвержденные документами?

В соответствии со ст. 168 ТК РФ при направлении в служебную командировку работодатель обязан возместить работнику:
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
При этом порядок и размеры возмещения расходов должны быть определены коллективным договором или локальным нормативным актом.
Следовательно, если размер и порядок возмещения расходов, связанных с командировкой, не определены коллективным договором, они должны быть установлены работодателем локальным нормативным актом (например, положением о служебных командировках), в том числе, и для случаев отсутствия подтверждающих документов.
При этом необходимо иметь в виду, что размеры принимаемых для целей налогообложения сумм возмещаемых командировочных расходов НК РФ ограничены.

Налог на прибыль
В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций налогоплательщик вправе учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, расходы на командировки, в частности, на наем жилого помещения. При этом перечень командировочных расходов не является закрытым.
Согласно ст. 252 НК РФ все расходы должны быть документально подтверждены и экономически оправданы, при этом под документальным подтверждением подразумевается оформление расходов документами в соответствии с действующим законодательством.
Следует учитывать, что основанием для определения налоговой базы по налогу на прибыль являются данные первичных документов (абзац 2 ст. 313 НК РФ).
Отметим, что Минфин России в своем письме от 24.04.2007 N 07-05-06/106 указал, что в налоговом законодательстве понятие "первичные учетные документы" следует определять в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
То есть, все первичные документы должны быть составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а формы документов, не предусмотренных в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ (далее - Закон 129-ФЗ)).
Таким образом, если отсутствуют документы по найму жилого помещения за время командировки, такие расходы в целях налогообложения прибыли расходами не признаются.
Однако необходимо еще раз отметить, что ст. 168 ТК РФ предусмотрено, что порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
Следовательно, Ваша организация в своих локальных документах может установить порядок возмещение расходов за наем жилого помещения без подтверждающих документов при нахождении вашего работника в командировке.
В бухгалтерском учете эти суммы будут учтены в составе расходов по обычным видам деятельности либо в составе прочих расходов в зависимости от цели командировки.

НДФЛ
Обращаем Ваше внимание на то, что с 01.01.2008 г. изменилось налогообложение НДФЛ при непредставлении работником документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения.
До 01.01.2008 г., если работник не представлял документов, подтверждающих его расходы по проживанию во время командировки по России, то в его налогооблагаемый доход должна была включаться вся сумма, возмещаемая организацией по оплате жилья.
С 01.01.2008 г., изменениями, внесенными Федеральным законом от 24.07.2007 г. N 216-ФЗ в п. 3 ст. 217 НК РФ, в случае непредставления налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.
Суммы, превышающие эти нормы, облагаются НДФЛ в общем порядке (письмо Минфина России от 05.02.2008 N 03-04-06-01/30).

ЕСН, страховые взносы на травматизм
Соответственно, поскольку компенсируемые работнику расходы по найму жилого помещения, не подтвержденные документально, не уменьшают базу по налогу на прибыль, они не облагаются ЕСН (п. 3 ст. 236 и п. 49 ст. 270 НК РФ). Об этом говорится и в письме Минфина России от 18.02.2008 N 03-04-06-02/16.
Также не начисляются на них пенсионные взносы (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
но страховые взносы на травматизм начислять необходимо (п. 10 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765).

Вывод:
В рассматриваемой ситуации ваша организация не вправе включать в состав расходов, в целях исчисления налога на прибыль затраты по возмещению расходов за наем жилого помещения в месте командировки без подтверждающих документов.
Порядок и размеры возмещения расходов на командировку должны быть определены коллективным договором или локальным нормативным актом организации.
Ваша организация вправе оплатить работнику расходы по найму жилого помещения в сумме, установленной коллективным договором или локальным нормативным актом для случая отсутствия подтверждающих документов и отнести на расходы, но только в целях бухгалтерского учета.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, профессиональный бухгалтер Каратаева Татьяна

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

10 октября 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная