Трудовым договором с руководителем предусмотрены дополнительные гарантии и компенсации, а именно расходы, связанные с переездом руководителя и членов его семьи, а также компенсация расходов на оплату аренды квартиры на срок действия трудового договора. От имени организации был заключен договор аренды квартиры с физическим лицом - собственником квартиры. При оплате арендодателю за аренду квартиры с него удерживается НДФЛ (13%). Организация находится на обычной системе налогообложения. Иногородний работник является гражданином РФ. Может ли организация учитывать расходы по аренде квартиры при исчислении налога на прибыль?

Рассмотрению данного вопроса посвящены частные ответы Минфина России в письмах от 22.03.2006 N 03-03-04/1/272 и от 21.12.2006 N 03-03-04/1/851.
Финансовое ведомство в этих письмах отмечает, что в ст. 255 НК РФ предусмотрено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
В ст. 131 ТК РФ установлено, что выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации.
При этом определено, что не вся заработная плата должна выплачиваться в денежной форме.
При наличии соответствующих условий в коллективном или трудовом договоре и по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от общей суммы заработной платы.
В связи с изложенным, в случае закрепления в трудовом и (или) коллективном договоре обязанности работодателя выплачивать часть заработной платы в неденежной форме, в частности при предоставлении работнику квартиры для проживания, расходы по арендной плате (не превышающие 20% общей суммы заработной платы, установленной работнику) следует рассматривать как выплаты, произведенные в пользу работника, которые уменьшают базу по налогу на прибыль на основании ст. 255 НК РФ.
Однако, при решении вопроса о правомерности учета арендной платы за проживание работника необходимо учитывать требование п. 1 ст. 252 НК РФ, в котором говорится об экономической целесообразности понесенных расходов. Применительно к Вашей ситуации нужно будет доказать, что привлечение иногороднего работника вызвано отсутствием в Вашем городе специалистов необходимой квалификации. Эта мысль прослеживается в приведенных письмах.
Ситуация усугубляется тем, что налоговые органы по вопросу учета расходов на аренду квартир для иногородних сотрудников выражают мнение, что затраты на предоставление бесплатного жилья работникам признаются расходами по налогу на прибыль только в том случае, если работодатель обязан обеспечивать работников жильем в соответствии с законодательством.
Если работодатель предоставляет жилье работнику по условиям коллективного договора, то такие расходы, по мнению налоговых органов, не учитываются при определении налоговой базы по прибыли (письма УФНС РФ по г. Москве от 02.03.2006 N 20-12/16112с; УМНС РФ по г. Москве от 23.01.2004 N 26-12/05110 и от 23.10.2003 N 26-12/59507).
По утверждению УФНС РФ по г. Москве, выраженном в письме от 18.01.2007 N 21-11/003922@, расходы организации-арендатора в виде арендной платы за жилье для проживания иностранных сотрудников российской организации (это может быть отнесено и к гражданам России) для целей налогообложения прибыли не учитываются на основании п. 29 ст. 270 НК РФ.
Расходы организации на оплату аренды квартир для работников носят социальный характер и не могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль независимо от того, предусмотрены эти расходы трудовыми договорами или нет. Данные расходы подлежат учету за счет прибыли, остающейся после налогообложения (письмо УФНС РФ по г. Москве от 14.03.2007 N 20-08/022129@. (полный текст письма в качестве ответа на вопрос опубликован в газете "Московский налоговый курьер", 2007, N 9)
Даже делая ссылку на письмо Минфина России от 22.02.2007 N 03-03-06/1/115, УФНС РФ по г. Москве в письме от 16.04.2007 N 20-12/035156 указывает, что в п. 29 ст. 270 НК РФ перечислены расходы на социальные нужды работников, непосредственно не связанные с выполняемыми ими обязанностями и извлечением организацией доходов, при этом перечень данных расходов не является закрытым, следовательно, затраты, связанные с бесплатным предоставлением жилья иногородним работникам, а также по оплате коммунальных услуг не могут быть учтены в целях налогообложения прибыли.
Однако судебная практика подобной позиции налоговых органов не разделяет.
Так, ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 02.11.2007 N А56-47663/2006 рассмотрел ситуацию, в которой налогоплательщик на основании заключенных трудовых договоров нес расходы по оплате проживания иностранных работников - директоров.
Суд пришел к выводу, что соответствующие расходы налогоплательщика на оплату проживания генеральных директоров связаны с содержанием этих работников в целях обеспечения выполнения ими трудовых обязанностей и предусмотрены трудовыми договорами налогоплательщика, следовательно, данные расходы подлежат учету при исчислении налога на прибыль на основании ст. 255 НК РФ.
При этом суд указал, что эти расходы подтверждены трудовыми договорами, счетами-фактурами, договорами аренды жилых помещений и платежными документами, т.е. налогоплательщик правомерно учитывал эти расходы в целях налогообложения прибыли.
Суд отклонил довод налогового органа о том, что данные расходы не подлежат учету в силу п. 29 ст. 270 НК РФ, указав, что расходы на оплату проживания директоров не аналогичны расходам, перечисленным в названной норме.
Кроме того, эти расходы понесены налогоплательщиком, по мнению суда, в целях обеспечения исполнения работниками своих трудовых обязанностей, а не удовлетворения их личных потребностей в жилье. При этом суд не связывает сделанные выводы с особыми нормами, регулирующими специфику положения иностранных работников, и не ставят под сомнение экономическую целесообразность заключения трудового договора с иногородними сотрудниками, поэтому в полной мере могут быть применимы к Вашей ситуации.
Аналогичное мнение выразил ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 14.03.2007 N А19-15320/06-15-Ф02-1153/07-С1, в котором он признал правомерными действия налогоплательщика по уменьшению полученных доходов на сумму обоснованных и документально подтвержденных расходов по обеспечению работников проживанием в гостинице на период работы в соответствии с условиями соответствующего трудового договора.
Вывод:
В случае, если Ваша организация будет учитывать расходы по аренде квартиры в целях формирования базы по налогу на прибыль, необходимо, помимо документального подтверждения расходов, иметь аргументы для обоснования необходимости привлечения именно иногороднего работника, то есть подтвердить соответствие этих расходов требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ.
Однако, принимая во внимание позицию налоговых органов, нужно быть готовыми отстаивать свою позицию в суде.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Шишкина Ольга

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

9 октября 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная