На нашем предприятии применяется вахтовый метод работы, при котором работодатель, согласно коллективному договору, обеспечивает проживание работников в общежитиях. Для обеспечения проживания предприятие заключило договор со сторонней организацией на проживание работников в общежитии. Ежемесячно предъявляются счета-фактуры по проживанию за сутки по цене 450 руб.
Можно ли учитывать данные расходы, для целей налогообложения прибыли в фактических расходах? Обязаны ли руководствоваться подпунктом 32 пункта 1 статьи 264 НК РФ на основании которого к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся затраты на содержание вахтовых и временных поселков, включая все объекты жилищно-коммунального и социально-бытового назначения, подсобных хозяйств и иных аналогичных служб в организациях, осуществляющих свою деятельность вахтовым способом или работающих в полевых (экспедиционных) условиях. Указанные расходы для целей налогообложения признаются в пределах нормативов на содержание аналогичных объектов и служб, утвержденных органами местного самоуправления по месту действия налогоплательщика.

В соответствии с подпунктом 32 пункта 1 статьи 264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются расходы на содержание вахтовых и временных поселков, включая все объекты жилищно-коммунального и социально-бытового назначения, подсобных хозяйств и иных аналогичных служб, в организациях, осуществляющих свою деятельность вахтовым способом или работающих в полевых (экспедиционных) условиях. Указанные расходы для целей налогообложения признаются в пределах нормативов на содержание аналогичных объектов и служб, утвержденных органами местного самоуправления по месту деятельности налогоплательщика. Если такие нормативы органами местного самоуправления не утверждены, налогоплательщик вправе применять порядок определения расходов на содержание этих объектов, действующий для аналогичных объектов, находящихся на данной территории и подведомственных указанным органам.
Минфин России в письме от 2 июня 2006 г. N 03-03-04/4/81 указал, что при проведении работ вахтовым методом на работодателя трудовым законодательством возложена обязанность по строительству и содержанию вахтовых поселков, предназначенных для размещения работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, поэтому на основании подпункта 32 пункта 1 статьи 264 НК РФ затраты по оплате проживания вахтового персонала в стационарных объектах жилого фонда общего пользования (гостиницах, местных общежитиях, пансионатах) для целей налогообложения прибыли могут быть учтены в фактических размерах, не превышающих предельно установленных нормативов по содержанию аналогичных объектов вахтового поселка. Если такие нормативы органами местного самоуправления не утверждены, то при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций указанные затраты не учитываются. Этот вывод был подтвержден и в письме Минфин России от 23 июня 2006 г. N 03-03-04/1/543.
Однако разъяснения Минфина России были даны до внесения изменений в статью 297 ТК РФ. В соответствии со статьей 297 ТК РФ, в редакции, вступившей в силу с октября 2006 г., работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.
По нашему мнению, норма подпункта 32 пункта 1 статьи 264 НК РФ определяет порядок учета для целей налогообложения исключительно вахтовых и временных поселков и не должна применяться в тех случаях, когда работодатель оплачивает общежития или иные жилые помещения. При исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не предусмотрено нормирование расходов по оплате жилых помещений, предоставляемых работникам, если с собственниками этих помещений заключены договоры гражданско-правового характера, поэтому эти расходы могут быть приняты в сумме фактически произведенных затрат на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ при соблюдении требований статьи 252 НК РФ.
Однако, как видно из сказанного выше, такой подход может привести к налоговым рискам, поэтому, если организация не будет руководствоваться подпунктом 32 пункта 1 статьи 264 НК РФ, ей придется отстаивать свое решение в суде.
Судебная практика по этому вопросу не однозначна. Так, в постановлении ФАС Московского округа от 5 декабря 2006 г. N КА-А40/11827-06 суд вынес решение в пользу налогоплательщика, основывая свой вывод на том, что для применения подпункта 32 пункта 1 статьи 264 НК РФ необходимы три условия: осуществление на предприятии деятельности вахтовым методом (способом); утверждение местными органами власти нормативов затрат; нахождение на балансе налогоплательщика вахтового или временного поселка. Если хотя бы одно из условий не выполняется, эта норма применяться не должна.
А в постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 6 сентября 2006 г. N Ф04-5644/2006(26000-А75-15) суд пришел к выводу, что если органом местного самоуправления утверждены нормативы расходов на содержание объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы, то при оплате услуг по предоставлению мест в общежитиях работникам, выполняющим работы вахтовым методом, эти расходы для целей налогообложения признаются в пределах указанных нормативов.
Таким образом, дать однозначный ответ на заданный вопрос нельзя. Выбор решения остается за организацией.

И.А. Дианская,
эксперт службы Правового
консалтинга Гарант, член
Федерации налоговых консультантов

1 октября 2008 г.

"Консультант бухгалтера", N 10, октябрь 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная