Облагается ли НДФЛ и ЕСН оплата работодателем найма жилого помещения для иностранного гражданина?

Отвечая на указанный вопрос, финансисты в письмах от 28.05.2008 N 03-04-06-01/142 и от 03.06.2008 N 03-04-06-01/149 отметили, что на основании пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ оплата организацией жилья для иностранных сотрудников является доходом последних, полученным в натуральной форме, соответственно, суммы указанной оплаты подлежат обложению НДФЛ (касательно ЕСН также подчеркнуто, что расходы организации по найму жилого помещения для проживания привлекаемых иностранных работников подлежат налогообложению в общеустановленном порядке согласно п. 1 ст. 237 НК РФ с учетом п. 3 ст. 236 НК РФ).
Тем не менее, данный подход противоречит позиции ВАС, изложенной в Определении от 23.04.2008 N 4623/08. Основанием для доначисления организации НДФЛ с иностранных работников послужил вывод инспекции о наличии дохода в натуральной форме у работников, для проживания которых обществом были арендованы квартиры.
В соответствии с п. 5 ст. 16 Федерального закона N 115-ФЗ*(1) одновременно с ходатайством о выдаче приглашения приглашающей стороной предоставляются гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в РФ. Порядок предоставления указанных гарантий устанавливается Правительством РФ. Подпунктом "г" п. 3 Положения о предоставлении гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания на территории РФ*(2) предусмотрено, что принимающая сторона берет на себя обязательства по жилищному обеспечению приглашающей стороной иностранного гражданина на период его пребывания в РФ. Доказательств того, что квартиры иностранным работникам предоставлены обществом не во исполнение указанных федерального закона и положения, инспекцией не предъявлено. Таким образом, ВАС признал неначисление НДФЛ по спорным выплатам правомерным.
Что касается ЕСН, то на основании п. 1 ст. 236 НК РФ соответствующие суммы будут являться объектом налогообложения только при отражении их в трудовых договорах с иностранными работниками.

А.В. Власов,
эксперт журнала "Актуальные вопросы
бухгалтерского учета и налогообложения"

15 сентября 2008 г.

"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 18, сентябрь 2008 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
*(2) Утверждено Постановлением Правительства РФ от 24.03.2003 N 167.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная