По договору на обучение, заключенному с обучающей организацией, ребенок проходил обучение в Канаде летом 2008 г. Может ли получить налоговый вычет отец ребенка, если оплата производилась от имени жены? Это необходимо, потому что жена ежегодно оформляет вычет на приобретение жилья и дохода на получение этих двух вычетов у нее не хватает.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Статья 219 НК РФ не содержит обязательного условия о предоставлении социального вычета только тому супругу, который указан в документах на оплату обучения.
В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) (п. 2 ст. 34 СК РФ).
Даже если платежные документы, подтверждающие оплату за обучение, оформлены на одного из родителей, то участвовать в получении вычета, связанного с обучением ребенка, тем не менее, имеют право оба, так как предполагается, что оплата производится за счет общего имущества супругов.
Следовательно, налоговый вычет может быть предоставлен и Вашему супругу.
Аналогичной позиции придерживается Верховный суд РФ, который в определении ВС РФ от 16.06.2006 N 48-В05-29 указал: учитывая, что супруги являются налогоплательщиками, а оплата обучения их ребенка была произведена за счет общих средств супругов, право на вычет не зависит от того, кто конкретно производил оплату.
К сходным выводам приходят и арбитражные суды. Например, ФАС Дальневосточного округа при рассмотрении дела пришел к выводу: то обстоятельство, что договор с учебным заведением заключен супругой и ею произведена оплата за обучение сына, не лишает супруга права получить социальный налоговый вычет (постановление ФАС Дальневосточного округа от 28.12.2006 N Ф03-А51/06-2/4419).
Обратите внимание, что согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ социальный налоговый вычет предоставляется только при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Федеральная налоговая служба в информационном сообщении от 12.01.2006 указала перечень документов, необходимых для предоставления вычета:
- заявление на предоставление налогового вычета;
- договор (контракт) (его копия) на обучение;
- копия лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения;
- платежные документы (копии), подтверждающие внесение (перечисление) денежных средств образовательному учреждению за обучение детей (ребенка);
- документы либо их копии, подтверждающие данные о рождении детей;
- справки о доходах по форме N 2-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного с него налога на доходы физических лиц.
Поскольку государственным языком в Российской Федерации является русский, то к тем документам из вышеуказанных, которые составлены на иностранном языке, должны прилагаться переводы на русский язык. При этом нотариально заверять перевод (или проставлять апостиль) не требуется.
Вывод: Ваш супруг имеет право на получение социального налогового вычета на обучение ребенка.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чибисова Марина

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

4 сентября 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная