Достаточно ли для начисления платы за капитальный ремонт в бухгалтерском учете протокола общего собрания, на котором принято решение о долевом финансировании, а также реестра собственников? Иначе говоря, можно ли обойтись без выставления платежного документа каждому собственнику помещений?

Хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. На основании этих документов ведется бухгалтерский учет (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). В решении общего собрания собственников есть вся необходимая информация для начисления платы за капитальный ремонт, поэтому перечисленных документов для целей бухгалтерского учета может быть достаточно. Однако невыставление собственнику платежного документа на сумму платы за капитальный ремонт, а вернее, невключение в платежный документ, на основании которого собственник вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги, всех начисляемых платежей, не соответствует жилищному законодательству, а именно п. 2 ст. 155 ЖК РФ.

Е.В. Ермолаева

1 мая 2009 г.

"Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная