Индивидуальное жилищное строительство

Вопрос: Наша организация, зарегистрированная в г. Москве, оказывает услуги населению по бурению скважин на территории Московской области. Сейчас буровая техника базируется на территории г. Москвы. Однако в дальнейшем мы планируем арендовать земельный участок в Московской области под стоянку спецтехники. Подпадает ли данный вид деятельности под уплату ЕНВД? Должны ли мы вставать на учет в качестве плательщика единого налога на вмененный доход в Московской области? ("Вмененка", N 7, июль 2009 г.)










Вопрос: Есть ли у шансы получить в судебном порядке компенсацию материального и морального вреда, причиненного мне бесхозяйственностью соседа? Ведь он не выполнял требования п. 21 Правил пожарной безопасности в части своевременного очищения участка, прилегающего к жилым домам, дачным и иным постройкам, от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т.п. Какие "весомые" документы я должна приложить к исковому заявлению? ("эж-ЮРИСТ", N 1-2, январь 2009 г.)

Вопрос: Садоводческое некоммерческое товарищество насчитывает 200 участков. Подъезд к территории товарищества осуществляется по второстепенной дороге, которая не обозначена на геодезических планах. Дорога выложена плитами за счет средств товарищества. 1. Можем ли мы оказаться лишенными права пользования нашей наезженной дорогой бесплатно? 2. Существует ли процедура регистрации подъездных дорог к территориям садоводческих товариществ и как она именуется в законодательных актах по землеотводу? 3. В какие инстанции следует обращаться за разрешением и документом, чтобы наша подъездная дорога по-прежнему служила нам бесплатно? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 1, январь 2009 г.)






Вопрос: Иностранная фирма 11 июля 2008 года приобрела земельный участок в Одинцовском районе Московской области. В свидетельстве на право собственности на участок указано, что данный участок предназначен для индивидуального жилищного строительства, категория земель - земли населенных пунктов. Кадастровая стоимость земельного участка составляет 490 563 300 руб., налоговая ставка - 0,3%. Соответственно, за 9 месяцев количество полных месяцев владения составляет 3 месяца. Какой коэффициент организация должна указать по строке 220 и сумму исчисленного авансового платежа по строке 230 расчета налоговой базы по земельному налогу? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2008 г.)

Вопрос: Сотрудник организации предоставил документы на постройку дачного дома: договор со строительной организацией, квитанции к приходным кассовым ордерам (кассовых чеков нет), акт выполненных работ. Все документы за сентябрь 2008 года. Акт и квитанции на 300 000 рублей. Оклад сотрудника 80 500 рублей. Он просит бухгалтерию предоставить ему имущественный вычет. Как правильно оформить эту операцию? С какого момента и в каком количестве предоставить? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2008 г.)


Вопрос: Организация приобрела земельный участок для ведения на нем строительства общежития для учебного заведения. Проектирование начато в начале 2005 года. Строительство планируется завершить в 2010 году. Кадастровая стоимость земельного участка 5 000 000 руб., налоговая ставка 0,2%. Относятся ли общежития для учебного заведения к жилищному фонду? В каком порядке применяется п. 15 ст. 396 НК РФ, предусматривающий исчисление суммы земельного налога с учетом коэффициентов строительства, в отношении земельного участка, приобретенного организацией на условиях осуществления на нем жилищного строительства после 1 января 2005 года? ("Налоговый вестник", N 10, октябрь 2008 г.)




Вопрос: На территории (ДНТ) "Водхозовец" для размещения шкафа газорегуляторного пункта выделен земельный участок 30 кв. м. принадлежащий Н.С. Суворову, который обратился в связи с нарушением своих прав в прокуратуру района. Прокурор обратился в Роснедвижимость с просьбой о проверке по факту самовольного занятия части земельного участка. В тот момент в суде уже шел спор по иску ДНТ к Н.С. Суворову. Могут ли органы, осуществляющие государственный земельный контроль, проводить проверку по факту самовольного занятия земельного участка, если в суде идет спор о его границах? ("эж-ЮРИСТ", N 28, июль 2008 г.)

Вопрос: Мои родители работают на одном из крупных предприятий Москвы. Еще в конце 80-х гг. на данном предприятии было создано садоводческое объединение, под которое выделена земля в Московской области. У отца имеется удостоверение члена садоводческого товарищества и выписка из решения общего собрания о закреплении за ним определенного земельного участка. На участке посажены плодовые деревья и кустарники, разведен огород. Насколько нам известно, земля там очень дорогая. Родители скоро уйдут на пенсию. Могут ли они приобрести данный участок в собственность бесплатно? Если да, то как правильно это сделать? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 7, июль 2008 г.)

Вопрос: Моей матери в начале 90-х гг. был предоставлен земельный участок в сельской местности с целью строительства индивидуального жилого дома и хозяйственных построек. Именно так сказано в решении главы района о предоставлении участка. Однако о том, предоставлен ли этот участок в собственность или в пользование, в решении главы района ничего не сказано. Других документов у нас нет. Каким образом можно оформить в собственность этот участок? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 7, июль 2008 г.)

Вопрос: Я получил свидетельство о праве собственности на земельный участок, расположенный в сельском населенном пункте. На участке построен дом, к сожалению, без каких-либо разрешений и проектов. Ранее я обращался в районную администрацию с вопросом о том, как можно узаконить это строение. Все документы на землю у меня имеются. Но юрист администрации сообщил мне, что эти постройки самовольные и право собственности на них может быть зарегистрировано лишь в суде. Так ли это? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 7, июль 2008 г.)







Вопрос: Земельный участок приобретен в собственность. В свидетельстве о государственной регистрации прав на участок указана цель его использования - ведение дачного хозяйства. На участке построен жилой дом, и зарегистрировано право проживания в нем. Можно ли при исчислении земельного налога за 2007 год применять налоговую ставку в размере 0,3%? Какую ставку следовало использовать при расчете налога за 2006 год? ("Российский налоговый курьер", N 12, июнь 2007 г.)














Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная