Сотрудник организации предоставил документы на постройку дачного дома: договор со строительной организацией, квитанции к приходным кассовым ордерам (кассовых чеков нет), акт выполненных работ. Все документы за сентябрь 2008 года. Акт и квитанции на 300 000 рублей. Оклад сотрудника 80 500 рублей. Он просит бухгалтерию предоставить ему имущественный вычет. Как правильно оформить эту операцию? С какого момента и в каком количестве предоставить?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:
- расходы на разработку проектно-сметной документации;
- расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
- расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;
- расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;
- расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.
Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Имущественные налоговые вычеты по НДФЛ могут предоставляться как налоговыми органами при подаче налогоплательщиком налоговой декларации (п. 2 ст. 220 НК РФ), так и работодателем (налоговым агентом) (п. 3 ст. 220 НК РФ).
Если имущественный налоговый вычет предоставляется налоговыми органами, то он предоставляется по окончании налогового периода при подаче налогоплательщиком налоговой декларации (п. 2 ст. 220 НК РФ).
Если же имущественный налоговый вычет предоставляется работодателем (налоговым агентом), то он может быть предоставлен до окончания налогового периода при обращении к работодателю (п. 3 ст. 220 НК РФ).
Налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета у одного налогового агента (работодателя) по своему выбору. Право на получение имущественного вычета у налогового агента должно быть подтверждено уведомлением налогового органа, выданным по заявлению налогоплательщика. Форма уведомления утверждена приказом ФНС РФ от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@. При этом уведомление налоговый орган должен выдать в течение 30 календарных дней со дня подачи документов налогоплательщиком.
Для получения имущественного вычета налогоплательщик должен представить в налоговый орган следующие документы (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, письмо МНС РФ от 30.01.2004 N ЧД-6-27/100@):
- письменное заявление о предоставлении вычета;
- письменное заявление о возврате причитающейся суммы налога;
- налоговую декларацию (составляется на основании справки (справок) формы N 2-НДФЛ, полученной от работодателя (работодателем));
- справка (справки) формы N 2-НДФЛ, выданные работодателем (работодателями);
- договор на выполнение работ по строительству дома;
- документы, подтверждающие право собственности на имущество, - свидетельство о государственной регистрации права;
- документы, подтверждающие оплату (квитанции к приходным кассовым ордерам или банковский документ);
- доверенность на оплату, если оплата была произведена другим лицом от имени заявляющего право на вычет налогоплательщика;
- иные документы, подтверждающие право налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты.
При получении от сотрудника оригинала уведомления налогового органа налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет.
Статьей 231 НК РФ установлено, что излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы НДФЛ подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.
Таким образом, налоговый агент на основании письменного заявления налогоплательщика о предоставлении имущественного налогового вычета и уведомления, выданного налоговым органом, предоставляет налогоплательщику имущественный налоговый вычет, начиная с доходов, полученных налогоплательщиком с 1 января года, в котором у налогоплательщика возникло право на указанный вычет (письма Минфина России от 13.02.2007 N 03-04-06-01/35, от 02.04.2007 N 03-04-06-01/103).
Следовательно, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета до окончания текущего налогового периода на основании письменного заявления, предоставленного налогоплательщиком налоговому агенту, о возврате сумм ранее удержанного налога налоговым агентом в налоговом периоде (письма Минфина России от 25.01.2006 N 03-05-01-04/8, от 26.06.2006 N 03-05-01-04/188).
Таким образом, у работодателя возникает обязанность пересчитать и вернуть работнику суммы НДФЛ, удержанные из его доходов с начала налогового периода (года).
После получения бухгалтерией организации уведомления от сотрудника нужно прекратить удерживать НДФЛ из доходов его до тех пор, пока право на вычет не будет использовано полностью.
Однако, если по окончании календарного года выяснится, что вычет не использован, для получения вычета в следующем году работнику придется подавать те же документы в налоговый орган снова и снова получать уведомление.
Таким образом, если Ваш сотрудник предоставит в бухгалтерию уведомление налогового органа еще в 2008 году (предположим, в ноябре 2008 года), то при ежемесячном окладе сотрудника 80 500 рублей Ваша организация имеет право предоставить ему налоговый вычет с 1 января 2008 года в сумме 300 000 рублей. При этом возврату подлежит излишне удержанная сумма налога в размере 39 000 рублей (300 000 x 13%).
Как мы упоминали ранее, при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома квартиры и т.д.
То есть перечень объектов, по которым можно получить вычет, ограничен. Садовые и дачные дома в этот перечень не входят.
Определение жилого дома дается в п. 2 ст. 16 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ): "Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых нужд, связанных с их проживанием в таком здании".
Таким образом, в случае, если в свидетельстве о праве собственности на дачный дом не будет указано назначение дома "жилой", вероятнее всего, налоговые органы не подтвердят право Вашего сотрудника на имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере фактически произведенных расходов на строительство дачного дома.
По вопросу перевода жилых построек в жилой дом рекомендуем Вам ознакомиться с п. 4.2, п. 4.3 и п. 5 постановления Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобами ряда граждан".
В указанном постановлении Конституционный Суд РФ приходит к следующим выводам. ЖК РФ прямо не предусматривает возможность переоформления жилых строений в жилые дома, однако, это не свидетельствует о невозможности такого переоформления. Субъекты РФ вправе определить порядок признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания, а органы местного самоуправления - утвердить правила землепользования и застройки (ст. 32 Градостроительного кодекса РФ).
До принятия соответствующих нормативных актов признание жилых строений пригодными для постоянного проживания может осуществляться судами общей юрисдикции в порядке установления фактов, имеющих юридическое значение (глава 28 ГПК РФ).

Вывод:
Имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику налоговыми органами либо работодателем, при этом работодателем имущественный налоговый вычет предоставляется на основании уведомления налогового органа.
Вместе с тем, исходя из положений НК РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома.
Таким образом, если в свидетельстве о праве собственности на дачный дом не будет указано назначение дома "жилой", вероятнее всего, налоговые органы не подтвердят право Вашего сотрудника на имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере фактически произведенных расходов на строительство дачного дома.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Иванкова Ольга

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Горностаев Вячеслав

20 октября 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная