Мы с мужем собираемся приобрести земельный участок с домом в дачном кооперативе. Если мы все же решимся на совершение этой покупки, то договор будем обязательно оформлять у нотариуса. В силу нашей занятости у нас нет времени для оформления права собственности на это имущество.
Правда ли, что теперь это может сделать непосредственно нотариус?

Действительно, Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (так называемая дачная амнистия) внесены соответствующие изменения в ст. 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 и в ст. 15 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Указанные нормы в прежней редакции не наделяли нотариусов такими правами.
Теперь согласно абзацу четвертому ст. 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус имеет право представлять в установленном законом порядке в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в случае нотариального удостоверения им соответствующей сделки или совершения им иного соответствующего нотариального действия заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые для проведения такой государственной регистрации документы, а также получать свидетельства о государственной регистрации прав и (или) иные документы для передачи их лицам, в интересах которых осуществлялась такая государственная регистрация.
В соответствии с положениями абзаца второго п. 1 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ в случае, если права возникают на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, заявление о государственной регистрации права может подать нотариус, совершивший соответствующее нотариальное действие.
Обратите внимание! Законодатель определил это как право, а не как обязанность нотариуса. Следовательно, сам факт удостоверения сделки нотариусом не порождает для него обязанности по осуществлению государственной регистрации перехода прав. Тем не менее, если вы твердо решили прибегнуть к услугам нотариуса при совершении предполагаемой сделки и нотариально удостоверить ее, то ничто не мешает этому нотариусу самостоятельно, без вашего участия подать необходимые документы в соответствующее подразделение Федеральной регистрационной службы и получить для дальнейшей передачи вам свидетельство о регистрации прав и иные документы.

А. Блинов,
эксперт "ЭЖ"

1 июля 2008 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 7, июль 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная