Организация, осуществляющая строительство индивидуальных жилых домов для населения, привлекает для выполнения работ субподрядчиков. Правомерно ли в этом случае организации продолжать применять систему налогообложения в виде ЕНВД?

Во-первых, необходимо сказать, что применение системы налогообложения в виде ЕНВД - это не право, а обязанность налогоплательщика, осуществляющего определенные виды деятельности (ст. 346.26 НК РФ). К таким видам деятельности, в частности, относятся бытовые услуги, классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению*(1) (далее - ОКУН), под которыми понимается оказание платных услуг физическим лицам (населению). Поскольку услуги по строительству жилья поименованы в этом перечне (код ОКУН 016000 "Ремонт и строительство жилья и других построек"), организация, осуществляющая строительство индивидуальных домов, должна применять режим в виде ЕНВД по данному виду деятельности.
Во-вторых, строительство индивидуального жилья физическим лицам осуществляется на основе договоров бытового подряда (п. 1 ст. 730 ГК РФ). А это означает: организации-подрядчику разрешается привлекать к исполнению своих обязанностей других лиц (субподрядчиков), если из договора подряда не следует, что подрядчик должен выполнить предусмотренную в договоре работу лично (ст. 706 ГК РФ). В этом случае организация приобретает статус генподрядчика.
Таким образом, исходя из вышесказанного, получается, что использование субподрядчиков при строительстве населению жилья и других построек не влечет за собой изменение системы налогообложения для организации - генподрядчика, применяющего режим в виде ЕНВД. Такой вывод следует из писем Минфина России от 03.06.2008 N 03-11-04/3/258, от 11.04.2008 N 03-11-04/3/188, от 24.12.2007 N 03-11-04/3/508. Кроме того, в них указывается на то, что в этом случае при исчислении ЕНВД генеральным подрядчиком в расчет физического показателя базовой доходности численность субподрядчиков не включается.
Однако справедливости ради отметим, что в рассматриваемой ситуации субподрядчиками могут быть как физические, так и юридические лица. Имеет ли это принципиальное значение для исчисления налога? Некоторые специалисты утверждают, что имеет для расчета физического показателя "количество работников, включая индивидуального предпринимателя".
Для того чтобы разобраться в этом вопросе, напомним, что указанный физический показатель используется при определении налоговой базы для исчисления ЕНВД, которая рассчитывается как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (п. 2 ст. 346.29 НК РФ). Для бытовых услуг базовая доходность установлена в размере 7 500 руб., а физический показатель измеряется количеством работников, включая индивидуального предпринимателя (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).
Согласно ст. 346.27 НК РФ под количеством работников понимается среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.
Если учесть вышеизложенное, то для расчета физического показателя численность субподрядчиков, выполняющих строительные работы по заключенным с генеральным подрядчиком договорам подряда, также учитывается. Если же субподрядчиком выступает юридическое лицо, то в этом случае его работники не учитываются генподрядчиком при расчете физического показателя. Что ж, вполне логично.
Таким образом, мнение Минфина о том, что при исчислении ЕНВД в расчет физического показателя базовой доходности численность субподрядчиков не включается, необходимо учитывать только в том случае, когда субподрядчик - юридическое лицо. При этом следует иметь в виду, что это частная позиция и иная точка зрения со стороны налоговых органов не исключается.

Е.Е. Смирнова,
редактор журнала "Строительство:
акты и комментарии для бухгалтера"

1 июля 2008 г.

"Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2008 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Утвержден Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная