Организация приобрела в собственность земельный участок для жилищного строительства. Должна ли она применять повышающие коэффициенты при расчете земельного налога и с какого момента?

О необходимости применять повышающие коэффициенты при исчислении земельного налога говорится в пунктах 15 и 16 статьи 396 НК РФ, которые с 1 января 2008 года действуют в новой редакции.
Теперь в отношении земельного участка, приобретенного (предоставленного) в собственность организацией или физическим лицом на условиях осуществления на нем жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, сумма земельного налога (авансовых платежей) рассчитывается с учетом коэффициента 2. Этот коэффициент применяется в течение трех лет строительства начиная с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.
В дальнейшем, если период строительства превысит три года, земельный налог (авансовые платежи) по такому земельному участку придется исчислять с учетом коэффициента 4 вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.
В случае завершения жилищного строительства и государственной регистрации прав на построенный объект до истечения трехлетнего срока строительства сумма земельного налога, уплаченного за этот период сверх суммы налога, исчисленной с учетом коэффициента 1, признается излишне уплаченной. Она подлежит зачету (возврату) налогоплательщику в общем порядке.
Отдельные правила предусмотрены по земельным участкам, приобретенным (предоставленным) в собственность физическими лицами для индивидуального жилищного строительства (п. 16 ст. 396 НК РФ). Указанная категория налогоплательщиков рассчитывает земельный налог (авансовые платежи) с учетом коэффициента 2. Коэффициент применяется по истечении десяти лет с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.
Итак, в пунктах 15 и 16 статьи 396 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2008 года, прописано, что повышающие коэффициенты нужно использовать начиная с даты государственной регистрации права на такой земельный участок. До 2008 года в названных пунктах Налогового кодекса был установлен иной период, с которого следовало применять эти коэффициенты. Так, в отношении земельных участков, приобретенных в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства (за исключением индивидуального жилищного строительства), налог и авансовые платежи по нему исчислялись с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока проектирования и строительства вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект. Началом периода проектирования и строительства признавалась дата начала работ, связанных с проектированием.
В Законе N 141-ФЗ, который ввел в действие главу 31 Кодекса, также предусмотрены специальные нормы. В пункте 3 статьи 8 данного закона установлено, что действие пунктов 15 и 16 статьи 396 НК РФ распространяется на правоотношения по налогообложению земельных участков, приобретенных в собственность физическими или юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного и индивидуального жилищного строительства после вступления в силу Закона N 141-ФЗ, то есть после 1 января 2005 года. Поэтому повышающие коэффициенты следовало применять при исчислении земельного налога по таким земельным участкам, предоставленным после 1 января 2005 года.
С 1 января 2008 года повышающие коэффициенты применяются с даты государственной регистрации прав на земельные участки, предоставленные для жилищного строительства. Как и до 2008 года, эти коэффициенты используются вплоть до даты государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав (п. 3 ст. 2 Закона N 122-ФЗ).
Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания (п. 1 ст. 25 Закона N 122-ФЗ).
Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества (если для строительства данного объекта в соответствии с законодательством РФ не требуется выдачи разрешения на строительство) согласно пункту 1 статьи 25.3 Закона N 122-ФЗ являются:
- документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание. Если для строительства объекта недвижимости не требуется выдачи разрешения на строительство, указанным документом является декларация об объекте недвижимого имущества (утверждена приказом Минэкономразвития России от 15.08.2006 N 232);
- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Н.В. Голубева,
советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса,
Управление налогообложения ФНС России

1 июня 2008 г.

"Российский налоговый курьер", N 11, июнь 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная