Фирма занимается строительством блокированного индивидуального жилья. При этом с будущими владельцами секций - физическими лицами заключены договоры подряда на строительство блоков в индивидуальном сблокированном жилом доме. Должны ли мы уплачивать ЕНВД?

На уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению (ОКУН), утвержденному Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, предпринимательская деятельность в сфере строительства индивидуальных домов (код 016201) отнесена к деятельности по оказанию бытовых услуг.
В вопросе не указано, какие системы инженерных коммуникаций предусмотрены строительным проектом - общие для всех блоков или индивидуальные для каждого жилого блока. Но это важно при принятии решения о применении данного спецрежима.
Строительными нормами и правилами "Дома жилые одноквартирные", утвержденными Постановлением Госстроя России от 22.03.2001 N 35, установлено, что блокированные дома, жилые блоки которых являются автономными, относятся к одноквартирным жилым домам, если они:
- не имеют общих входов, вспомогательных помещений, чердаков, подполий, шахт коммуникаций;
- имеют самостоятельные системы отопления и вентиляции, а также индивидуальные вводы и подключения к внешним сетям централизованных инженерных систем.
В связи с этим предпринимательская деятельность по строительству блокированных домов, жилые блоки в которых имеют самостоятельные системы отопления и вентиляции, индивидуальные вводы и подключения к внешним сетям централизованных инженерных систем, по договорам подряда, заключенным с физическими лицами, может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход.
Предпринимательская деятельность по строительству блокированных домов с системой инженерных коммуникаций, которая является общей для всех жилых блоков, должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения.

Ю. Подпорин,
заместитель начальника отдела Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

1 апреля 2007 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2007 г.

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная