Наша организация работает на УСН, объект налогообложения - доходы. Утратим ли мы право на применение УСН, если будем заниматься строительством, капитальным и текущим ремонтом индивидуальных домов и дачных домиков для физических лиц?

В отличие от упрощенной системы налогообложения система налогообложения в виде ЕНВД - обязательный налоговый режим. На него переводятся организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие определенные виды деятельности, предусмотренные соответствующим нормативным правовым актом.
ЕНВД устанавливается Налоговым кодексом РФ, но вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом говорится в п. 1 ст. 346.26 НК РФ.
На территории Ленинградской области соответствующие решения приняты советами депутатов муниципальных районов. Поэтому вам необходимо ознакомиться с решением, действующим на территории вашего муниципального района. В документе может присутствовать норма о переводе на ЕНВД такого вида деятельности, как оказание бытовых услуг (а также их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.93 N 163).
Согласно Классификатору к бытовым услугам относятся, в частности, ремонт и строительство жилья и других построек (коды ОКУН 016100-016314). Между тем для целей главы 26.3 НК РФ услуги по строительству индивидуальных домов бытовыми не являются и соответственно под ЕНВД не подпадают.
Таким образом, если ваша организация будет заниматься строительством и ремонтом индивидуальных домов и на территории вашего муниципального образования в отношении бытовых услуг введен ЕНВД, вы будете обязаны перейти на этот режим по деятельности, связанной с ремонтом. В отношении иных операций, в том числе касающихся строительства индивидуальных домов, вы будете продолжать применять упрощенную систему налогообложения.
Напоминаем, что в случае осуществления наряду с деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД, иных видов предпринимательской деятельности налогоплательщики обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, и деятельности, по которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

А. Малышева,
"ЭЖ"

1 апреля 2009 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная