Организация собирается осуществлять строительство индивидуальных жилых домов на дачных земельных участках по договору бытового подряда с физическими лицами на их земельных участках. Можно ли применять единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности по вышеуказанным работам?

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 настоящего Кодекса, в частности в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (ОКУН).
Согласно ст. 346.27 НК РФ к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные ОКУН.
К группе бытовых услуг, предоставляемых населению в сфере строительства, относятся работы по коду 016200 "Строительство жилья и других построек" ОКУН, в том числе изготовление и сборка бревенчатых и брусчатых срубов (код 016203), строительство индивидуальных жилых домов (код 016201), настил полов всех видов (код 016207), облицовочные работы (код 016219), малярные работы (код 016220), строительство индивидуальных гаражей (код 016214), строительство индивидуальных бань и душевых (код 016215), а также работы по коду 016300 "Прочие услуги, оказываемые при ремонте и строительстве жилья и других построек" ОКУН, в том числе благоустройство придомовых территорий (код 016301), изготовление столярных строительных деталей и изделий (код 016305).
В связи с этим предпринимательская деятельность по данным работам по заказам физических лиц может быть переведена на уплату ЕНВД.
Если оказываемые услуги не предусмотрены ОКУН в качестве бытовых услуг, то такая предпринимательская деятельность не подлежит переводу на уплату ЕНВД, а облагается налогами в соответствии с иными режимами налогообложения. При этом должны учитываться положения п. 7 ст. 346.26 НК РФ.
Согласно п. 2 ст. 346.28 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные п. 2 ст. 346.26 настоящего Кодекса, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления вышеуказанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату ЕНВД, введенного в этих муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.

Т.М. Замятина,
главный специалист - эксперт Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

1 марта 2009 г.

"Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная