После смерти матери квартира переходит в наследство двум дочерям в равных долях. Вскоре младшая сестра продает старшей свою долю за 1,2 млн. рублей.
В каком размере младшая сестра имеет право получить имущественный вычет из доходов при продаже квартиры (500 тыс. или 1 млн. рублей)?
В каком размере старшая сестра имеет право получить имущественный вычет из доходов в связи с расходами, затраченными на приобретение жилья (500 тыс. или 1 млн. рублей)?

Размер и правила применения имущественных вычетов установлены ст. 220 НК РФ.
1. Рассмотрим правила применения имущественного вычета в описанной ситуации для младшей сестры, т.е. при продаже доли квартиры.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщики вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в суммах, полученных ими в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщиков менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Причем, право на получение имущественного вычета лицом, реализовавшим квартиру (долю в ней), не зависит от того, по какому договору была приобретена данная квартира (доля в ней) (например, приобретена им по договору купли-продажи или в порядке наследования или дарения), а также от того, с кем заключен нынешний договор купли-продажи.
Таким образом, в случае продажи доли квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика на момент продажи менее трех лет, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере дохода, полученного от реализации данной недвижимости, но не более 1 000 000 руб.
При этом в соответствии со ст. 228 и ст. 229 НК РФ физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, обязаны не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом), представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию. Обратите внимание: налоговая декларация представляется в налоговый орган в указанные сроки независимо от наличия или отсутствия у налогоплательщика обязанности по уплате НДФЛ. Кроме того, не позднее 15 июля того же года они обязаны самостоятельно уплатить исчисленную сумму налога в соответствующий бюджет.
Такая позиция была выражена в письмах Минфина России от 11.04.2007 N 03-04-05-01/109, УФНС РФ по г. Москве от 13.07.2007 N 28-10/067834@.
2. Рассмотрим правила применения имущественного вычета в описанной ситуации для старшей сестры, т.е. при приобретении доли квартиры.
В пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ закреплено право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 рублей.
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
Следовательно, распределение имущественного налогового вычета между совладельцами производится, если совладельцы одновременно являются приобретателями имущества.
В случае если налогоплательщик приобретает долю квартиры, при этом собственник не изменяется, т.е. совладельцы приобретали квартиру не одновременно, то при приобретении доли квартиры налогоплательщик может воспользоваться вычетом в размере 1 000 000 руб. Аналогичной позиции придерживаются специалисты финансового ведомства (письмо Минфина России от 03.07.2006 N 03-05-01-03/09).
Таким образом, старшая сестра, при приобретении 1/2 доли в квартире имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме 1 000 000 руб.
Необходимо обратить внимание, что согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет не применяется, в частности, в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с п. 2 ст. 20 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 20 НК РФ лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого, признаются для целей налогообложения взаимозависимыми.
Подпункт 2 п. 1 ст. 220 НК РФ ссылается на п. 2 ст. 20 НК, где сказано, что СУД может признать лица взаимозависимыми по основаниям, не предусмотренным п. 1 этой статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).
Соответственно, буквальное толкование пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ и п. 2 ст. 20 этого кодекса позволяет сделать вывод, что лицо, купившее жилье у своего родственника, имеет право на имущественный вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Исключение составляет случай, когда судом установлены некие обстоятельства, позволяющие утверждать, что отношения между родственниками могли повлиять на результаты сделки купли-продажи жилья, сам факт родства граждан при этом не учитывается.
Аналогичного мнения придерживаются и арбитры в постановлениях ФАС Уральского округа от 28.02. 2007 N Ф09-921/07-С2, от 28.09.2005 N Ф09-3632/05-С2.

Вывод:
1. Доходы от продажи доли квартиры облагаются налогом на доходы физических лиц. При этом имущественный вычет не может превышать 1 000 000 руб.
2. При приобретении 1/2 доли в квартире, старшая сестра, признаваемая чиновниками взаимозависимым лицом на основании п. 1 ст. 20 НК РФ, имеет право претендовать на получении имущественного вычета. При этом размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 руб.
Однако и в случае выявления налоговым органом обстоятельств, дающих основания полагать, что отношения между продавцом и покупателем оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи (например, цена сделки существенно отклоняется от среднерыночной цены, или продавец сохраняет за собой право пользования жильем, являющимся предметом сделки), отказ в предоставлении вычета будет незаконен до того момента, пока налоговый орган не добьется в судебном порядке признания факта взаимозависимости лиц. Причем в судебном решении факт взаимозависимости должен быть признан по основаниям, не предусмотренным п. 1 ст. 20 НК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Каратаева Татьяна

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

16 сентября 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная