У здания имеются два собственника, причем на одного из них заключены договоры на коммунальные услуги, так как изначально здание принадлежало полностью одному собственнику. По истечении некоторого времени первый собственник (ОАО) решил потребовать компенсацию за коммунальные платежи за прошлый период и текущие платежи со второго собственника (ООО) из расчета занимаемой им площади. Был заключен договор о компенсации понесенных затрат по коммунальным платежам (вода, тепло, электроэнергия и т.д.) и агентское соглашение к нему как неотъемлемая часть этого договора за услуги по подготовке документации и расчетов. Возможно ли возмещение НДС из бюджета у второго собственника помещения по выставляемым счетам-фактурам от первого собственника в части компенсации за коммунальные услуги, если поступают все необходимые документы и отдельно счета-фактуры на компенсацию за коммунальные услуги и агентское вознаграждение? Какие риски несет организация, принимая подобные документы к учету?

Счета-фактуры могут быть составлены следующими лицами:
непосредственным продавцом товаров, работ, услуг (п. 3 ст. 168 НК РФ);
агентом (комиссионером), приобретающим товары (работы, услуги) в интересах принципала (комитента), действующим от своего имени и за счет последнего (п. 5 письма МНС России от 21.05.01 г. N ВГ-6-03/404).
Счета-фактуры, составленные не надлежащими лицами, не могут служить основанием для принятия выделенных в них сумм НДС к вычету, поскольку наименование налогоплательщика (продавца) является существенным и обязательным реквизитом счета-фактуры (п.п. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ). В связи с этим организация, не являющаяся непосредственно энергоснабжающей организацией или агентом по приобретению коммунальных услуг, а получающая сумму компенсации расходов на коммунальные услуги от другого лица, не вправе выставлять этому лицу счета-фактуры на сумму причитающейся компенсации, т.е. на стоимость коммунальных услуг, подлежащую возмещению (письмо Минфина России от 06.09.05 г. N 07-05-06/234 и постановление ФАС Поволжского округа от 04.03.08 г. N А65-8421/2007-СА1-37).
Формально по договору о компенсации затрат по коммунальным услугам ОАО не является агентом по приобретению коммунальных услуг и не имеет оснований для составления счетов-фактур на сумму причитающейся от ООО компенсации за коммунальные услуги.
Предметом данного договора является компенсация ООО стоимости коммунальных услуг ОАО, а не приобретение последним коммунальных услуг в интересах ООО. К такому договору подлежат применению правила не об агентском договоре, а о возмещении стоимости неосновательного обогащения. Данные отношения основаны на нормах ст. 249 и 1105 ГК РФ. Согласно нормам указанных статей ООО как долевой собственник здания несет обязанность по возмещению ОАО коммунальных расходов независимо от заключения рассматриваемого договора (постановление ФАС Уральского округа от 15.11.07 г. N Ф09-9330/07-С5). Рассматриваемый договор устанавливает только порядок возмещения таких расходов (сумм неосновательного обогащения). Однако положения о договоре агентирования (главы 52 и 49 ГК РФ) к представленному договору не применимы.
Формальное заключение сторонами агентского соглашения к данному договору не может служить основанием для выражения иного мнения, поскольку согласно изложенному для возникновения у ОАО права на предъявление ООО счетов-фактур, а у ООО - соответственно права на возмещение НДС по этим счетам-фактурам принципиальное значение имеет не сам факт оформления договора как агентского, но и существо агентского поручения.
По агентскому соглашению к договору агент (ОАО) совершает не приобретение услуг для ООО, а иные действия: получение и составление документации для оплаты коммунальных услуг и т.п. Кроме того, такие действия не могут быть признаны совершенными в интересах ООО. ОАО совершает данные действия исключительно в своих интересах - с целью обоснования величины предъявляемых ООО требований по возмещению расходов. Оформление данного соглашения как агентского является притворной сделкой, прикрывающей фактические взаимоотношения по поводу возмещения сумм неосновательного обогащения. Такая сделка является ничтожной на основании п. 2 ст. 170 ГК РФ.
Предъявление ОАО отчета агента ООО также не влияет на правильность сделанных выводов, поскольку составление такого отчета не соответствует существу взаимоотношений сторон и не предусмотрено представленным договором.
На основании изложенного предъявление ООО к вычету сумм НДС по счетам-фактурам ОАО на коммунальные услуги будет являться неправомерным.
Кроме того, по нашему мнению, ОАО не вправе учесть в составе расходов при исчислении налога на прибыль суммы агентского вознаграждения, предусмотренного агентским соглашением, поскольку согласно изложенному никаких агентских услуг ОАО фактически не оказывает. В связи с этим данные расходы будут являться экономически не обоснованными расходами, не отвечающими требованию п. 1 ст. 252 НК РФ.
Необходимо отметить, что предмет агентского договора, который следовало бы заключить между ООО и ОАО, должен быть определен примерно следующим образом: "Принципал поручает, а агент обязуется от своего имени, но за счет принципала и за вознаграждение приобретать коммунальные услуги, необходимые для эксплуатации принадлежащих принципалу помещений N ком. на __ этаже, N ком. на __ этаже, а также пом. N, ком. в техническом подполье здания, расположенного по адресу: ________________. Обязанности агента по настоящему договору распространяются на приобретение следующих коммунальных услуг:
электроснабжения - по договору с ОАО;
теплоснабжения - по договору с : (указывается теплоснабжающая организация);
водоснабжения - по договору с МГУП "Мосводоканал";
услуг по приему в систему канализации - по договору с : (указывается соответствующая организация, оказывающая данные услуги)".
Агентский договор с указанным содержанием дает ООО законные основания для предъявления к вычету НДС по коммунальным услугам на основании счетов-фактур ОАО.

Материал подготовлен специалистами
аудиторской фирмы "Стимул"

29 января 2009 г.

"Финансовая газета", N 5, январь 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная