Организация оказывает коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению жилых помещений. Как следует определять доход в виде платы за коммунальные услуги в жилых помещениях для целей налогообложения прибыли при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета?

Если в помещениях не установлены коллективные (общедомовые) приборы учета, но есть индивидуальные, общие (квартирные) счетчики, размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний указанных приборов учета (п. 16 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (далее - Правила)).
Если же нет ни коллективных приборов учета, ни индивидуальных, то согласно подп. а, б, в п. 19 Правил размер платы за коммунальные услуги следует определять по формулам, предусмотренным Правилами. Формулы для расчета платы установлены: подп. 1 п. 1 приложения 2 к Правилам - за отопление; подп. 3 п. 1 приложения 2 к Правилам - для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения; подп. 5 п. 1 приложения 2 к Правилам - для газоснабжения.
В рассматриваемой ситуации доход в виде платы за коммунальные услуги в жилых помещениях для целей налогообложения прибыли следует определять исходя из показателей, рассчитываемых по этим формулам.
Оказывая коммунальные услуги, организация несет определенные расходы. В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).
Таким образом, расходы на сырье и (или) материалы, используемые организацией в оказании коммунальных услуг в жилых помещениях в виде отопления и горячего водоснабжения, учитываются в расходах для целей налогообложения прибыли в составе материальных расходов на основании подп. 1 п. 1 ст. 254 НК РФ.

Д. Осипов,
консультант Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

1 января 2009 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 1, январь 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная