Ответы на частные запросы. УСН*(1)

Облагается ли выплата материальной помощи ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование?
Организации, применяющие УСН, не являются плательщиками ЕСН, но являются плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
Объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные гл. 24 НК РФ (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
Объектом обложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ).
Согласно п. 3 ст. 236 НК РФ указанные в п. 1 ст. 236 НК РФ выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Так как организация, применяющая УСН, не является плательщиком налога на прибыль организаций, на нее не распространяются положения п. 3 ст. 236 НК РФ.
Таким образом, выплаты, произведенные работникам организации, применяющей УСН, в виде материальной помощи облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование в общеустановленном порядке.
(Источник: Письмо Минфина России от 01.12.2008 N 03-11-04/2/184)

Уменьшается ли при УСН сумма налога на сумму взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных с выплат в виде материальной помощи?
Согласно п. 3 ст. 346.21 НК РФ сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается налогоплательщиками, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ.
При этом объект обложения страховыми взносами и база для их начисления определяются организацией, применяющей УСН, с учетом положений Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и Налогового кодекса РФ.
Учитывая изложенное, организация, применяющая УСН и выбравшая в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени с выплат в виде материальной помощи.
(Источник: Письмо Минфина России от 01.12.2008 N 03-11-04/2/184)

Может ли организация-субподрядчик включить в расходы выплачиваемое генподрядчику вознаграждение за обеспечение технической документацией и координацию своей работы, а также затраты, связанные с предоставлением управляющей компании отчетности в электронном виде?
При определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, налогоплательщики могут учитывать материальные расходы, определяемые в соответствии с п. 2 ст. 346.16 и ст. 254 НК РФ (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Согласно подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.
К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.
В связи с этим организация-субподрядчик, выполняющая ремонтные работы по договору субподряда и применяющая УСН, при определении налоговой базы может учитывать в составе материальных расходов затраты на оплату услуг генерального подрядчика по обеспечению технической документацией и осуществлению координации работы субподрядчика.
В соответствии с подп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщиками при определении налоговой базы могут учитываться расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи.
В связи с этим могут быть учтены затраты, связанные с предоставлением управляющей компании отчетности в электронном виде о выполненных работах.
(Источник: Письмо Минфина России от 27.11.2008 N 03-11-04/2/182)

Может ли организация, оказывающая услуги по подбору персонала, учесть для целей налогообложения расходы по размещению объявлений о вакансиях в газетах, журналах и на интернет-сайтах, по предоставлению аналитических материалов о рынке труда от контрагентов?
Подпунктом 6 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам, в частности, отнесены затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.
К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.
Налогоплательщик, оказывающий услуги по подбору персонала, вправе учесть расходы по размещению объявлений о вакансиях в газетах, журналах и на интернет-сайтах, а также расходы, связанные с оплатой услуг по представлению контрагентами аналитических материалов о рынке труда, при определении налоговой базы по единому налогу, в случае если указанные расходы непосредственно связаны с осуществляемой им предпринимательской деятельностью.
(Источник: Письмо Минфина России от 26.11.2008 N 03-11-04/2/180)

Учитываются ли доходы, получаемые кредитным потребительским кооперативом граждан от пайщиков в виде компенсации за пользование займом, повышенной компенсации за просроченную задолженность по займу, целевого взноса в резервный фонд и добровольного страхового взноса?
При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ. Перечень доходов, указанных в данной статье, является исчерпывающим.
Из содержания договора займа и положения о порядке формирования и расходования средств кредитного потребительского кооператива граждан следует, что пайщики за получение и использование займа уплачивают кредитному потребительскому кооперативу граждан плату в виде компенсации за пользование займом, повышенную компенсацию за просроченную задолженность по займу, целевой взнос в резервный фонд и добровольный страховой взнос.
Вышеуказанные доходы, получаемые кредитным потребительским кооперативом граждан, не поименованы в перечне доходов, предусмотренных ст. 251 НК РФ.
Исходя из этого доходы, получаемые кредитным потребительским кооперативом граждан от пайщиков в виде компенсации за пользование займом, повышенной компенсации за просроченную задолженность по займу, целевого взноса в резервный фонд и добровольного страхового взноса, учитываются при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.
(Источник: Письмо Минфина России от 25.11.2008 N 03-11-04/2/178)

Учитываются ли в составе доходов суммы возмещения стоимости потребленной электроэнергии, полученного арендодателем от арендатора?
В соответствии со ст. 249 НК РФ доходы от реализации определяются исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженных в денежной и (или) натуральной формах.
В связи с этим налогоплательщик-арендодатель, применяющий УСН, вне зависимости от выбранного объекта налогообложения сумму дохода, полученного по договору аренды недвижимого имущества, определяет исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные услуги.
Таким образом, суммы возмещения арендаторами стоимости потребленной электроэнергии должны учитываться налогоплательщиком-арендодателем при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
(Источник: Письмо Минфина России от 17.11.2008 N 03-11-05/274)

Включается ли в состав доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом?
По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 689 ГК РФ).
К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила о договоре аренды, предусмотренные отдельными положениями ст. 607, 610, 615, 621, 623 ГК РФ.
Организации, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
Доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав подлежит включению в состав внереализационных доходов ссудополучателя на основании п. 8 ст. 250 НК РФ.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 40 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с гл. 25 НК РФ остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.
Таким образом, налогоплательщик, применяющий УСН, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества, без учета налога на добавленную стоимость.
(Источник: Письмо Минфина России от 31.10.2008 N 03-11-04/2/163)

"Малая бухгалтерия", N 1, январь-февраль 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Полные тексты писем можно заказать в редакции.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная