В соответствии с коллективным договором ОАО ежемесячно выплачивает сотрудникам компенсационные выплаты: питание - 60 руб., электроэнергия - 110 руб. Данные выплаты выплачиваются и в период отпусков (ежегодный, по уходу за ребенком). В расходы по налогу на прибыль данные компенсационные выплаты не принимаются, поскольку не носят стимулирующий характер.
Облагаются ли данные компенсационные выплаты ЕСН?

Пунктом 1 ст. 236 НК РФ установлено, что объектом налогообложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.
На основании п. 1 ст. 237 НК РФ при определении налоговой базы по ЕСН учитываются любые выплаты и вознаграждения по основаниям п. 1 ст. 236 НК РФ, начисленные организацией в пользу физических лиц (за исключением сумм, указанных в ст. 238 НК РФ).
В соответствии со ст. 164 ТК РФ компенсацией признаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей. Если такие выплаты не являются компенсационными выплатами, перечисленными в ст. 238 НК РФ, то они подлежат обложению ЕСН в общеустановленном порядке. Об этом сказано в письме Минфина России от 20.03.2007 N 03-04-07-02/9 "Ответ на запрос ФНС России по вопросу уплаты единого социального налога".
В то же время вне зависимости от того, включены ли такие начисления в ст. 238 НК РФ, при расчете налоговой базы по ЕСН организации-плательщики налога на прибыль имеют возможность воспользоваться положениями п. 3 ст. 236 НК РФ.
Пунктом 3 ст. 236 НК РФ указанные в п. 1 ст. 236 НК РФ выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем, отчетном (налоговом) периоде.
В Информационном письме от 14.03.2006 N 106 ВАС РФ указал, что п. 3 ст. 236 НК РФ не предоставляет налогоплательщику права выбора, по какому налогу (ЕСН или налогу на прибыль) уменьшать налоговую базу на сумму соответствующих выплат. То есть в общем случае те или иные выплаты либо уменьшают налоговую базу по правилам главы 25 НК РФ и облагаются ЕСН, либо не учитываются при расчете налога на прибыль, но и не облагаются ЕСН.
Согласно ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Финансисты настаивают (смотрите, например, письма Минфина России от 04.03.2008 N 03-03-06/1/133 и от 06.03.2007 N 03-03-06/1/15), что расходы на бесплатное или льготное питание, предусмотренное трудовыми и (или) коллективными договорами, рассматриваются в налоговом законодательстве в качестве расходов, уменьшающих размер налоговой базы по налогу на прибыль организаций, только если они являются частью системы оплаты труда (п. 25 ст. 255 НК РФ), так как включение сумм в состав расходов на оплату труда, как и в случае иных начислений по оплате труда, предполагает возможность выявить конкретную величину доходов каждого работника (с начислением ЕСН).
По нашему мнению, поскольку рассматриваемые компенсационные выплаты не связаны с режимом работы или условиями труда и также в вопросе уточнено, что указанные выплаты не включаются в расходы по налогу на прибыль организаций, то ваша организация вправе воспользоваться правом, установленным п. 3 ст. 236 НК РФ, и не облагать их ЕСН.
Однако не исключено, что у налогового органа возникнут претензии к вашей организации, и тогда свою позицию организации придется отстаивать в суде.
Хотя отметим: в подобных спорах суды поддерживают налогоплательщиков.
В частности, ФАС Северо-Западного округа в своем постановлении от 18.02.2008 N А56-52410/2006, рассматривая кассационную жалобу налоговой инспекции по вопросу необложения ЕСН компенсационных выплат в пользу работников организации за потребляемую ими для личных целей электроэнергию, поддержал налогоплательщика, указав следующее:
"Из буквального содержания статьи 255 НК РФ следует, что компенсационные выплаты правомерно учитывать в расходах по налогу на прибыль в том случае, если они связаны с режимом работы или условиями труда.
...спорные компенсационные выплаты не были связаны ни с режимом работы, ни с условиями труда.
Таким образом, у Общества не имелось оснований для включения данных компенсационных выплат в расходы при исчислении налога на прибыль, поскольку они не соответствуют общим критериям, предъявляемым главой 25 НК РФ к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
Следовательно, произведенные заявителем компенсационные выплаты нельзя отнести к выплатам, относимым к расходам на оплату труда в соответствии со статьей 255 Кодекса и подлежащим обложению единым социальным налогом".
Вывод:
По нашему мнению, указанные в вопросе компенсационные выплаты работникам на питание и возмещение их расходов на электроэнергию, не принимаемые в расходы в целях исчисления налога на прибыль, ЕСН не облагаются.
Однако не исключена вероятность возникновения претензий к организации со стороны налоговых органов. В этом случае организации придется отстаивать свою позицию в суде.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
аудитор Волкова Ольга

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

25 ноября 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная