Основной вид деятельности организации - сдача в аренду недвижимого имущества. На балансе имеется офисное здание, а также 18 телефонных линий (номеров) за балансом. Организация сдает в аренду офисы и, если необходимо, телефонный номер. Договором аренды предусмотрена оплата отдельно арендной платы и отдельно возмещения услуг связи и расходов по электроэнергии. Арендодатель выставляет акт выполненных работ, а также счет-фактуру, в котором указана стоимость услуг по аренде и отдельной строкой - стоимость возмещения расходов по услугам связи и электроэнергии.
Как может подстраховать себя организация в данной ситуации от налоговых рисков, связанных с тем, что организация не имеет право перепродавать чужие услуги и возмещать НДС по ним?

В своих письмах Минфин России и ФНС РФ не раз разъясняли, что по коммунальным услугам, услугам связи, а также услугам по охране и уборке арендуемых помещений в рамках договоров аренды счета-фактуры арендаторам не выставляются, а арендаторы не имеют права на вычет НДС, если арендодатели выставляют им счета-фактуры на коммунальные услуги и услуги связи (письма Минфина России от 24.03.2007 N 03-07-15/39, от 03.03.2006 N 03-04-15/52, письмо ФНС РФ от 27.10.2006 N ШТ-6-03/1040, письма УФНС РФ по Московской области от 28.02.2007 N 23-26/0288, УФНС РФ по г. Москве от 12.09.2006 N 19-11/80496 и др.).
На это также указал ВАС РФ в определениях от 09.08.2007 N 9128/07 и от 31.07.2007 N 8947/07, так как для услуг по электроснабжению, абонентом признается лицо, на балансе которого числится объект, потребляющий энергию. Таким лицом является арендодатель, снабжение электроэнергией арендатора не сопровождается выставлением счета-фактуры, права на вычет НДС у арендатора не возникает.
Согласно разъяснениям, приведенным в письме Минфина России от 14.05.2008 N 03-03-06/2/51, выставление счетов-фактур на компенсацию расходов по коммунальным платежам в рамках договора аренды неправомерно, так как организации, выставляющие такие счета-фактуры, не относятся к снабжающим организациям, поэтому предоставляемые услуги не реализуют.
В письме УФНС РФ по г. Москве от 26.06.2006 N 20-12/56637 говорится, что на основании п. 2 ст. 548 ГК РФ правила о договоре энергоснабжения (предусмотренные ст.ст. 539-547 ГК РФ) применяются к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
У таких организаций в рамках договоров, согласно которым в стоимость услуг по аренде расходы на компенсацию стоимости коммунальных услуг не включаются, при получении денежных средств, перечисленных арендатором в целях компенсации расходов по оплате указанных услуг, объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость не возникает.
Счета-фактуры же в соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ выставляются только при реализации товаров (работ и услуг).
При этом, как разъяснил Минфин России в письме от 06.09.2005 N 07-05-06/234, арендодатель может принять к вычету сумму НДС, предъявленную энергоснабжающей организацией только в части стоимости электроэнергии потребленной арендодателем, без учета сумм по электроэнергии, потребленной арендатором.
Проведя аналогию между коммунальными услугами, услугами связи и т.п. и услугами электроснабжения, Минфин России в письме от 24.03.2007 N 03-07-15/39 указал, что по коммунальным услугам, услугам связи, а также услугам по охране и уборке арендуемых помещений в рамках договоров аренды счета-фактуры арендодателями арендаторам не выставляются, поскольку реализация данных услуг арендодателем не производится, а арендаторы не имеют права на вычет НДС, если арендодатели выставляют им счета-фактуры на коммунальные услуги и услуги связи.
Обосновать это можно и тем, что предоставление услуг телефонной связи организациям регулируется Федеральным законом от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (далее - Закон N 126-ФЗ). В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона N 126-ФЗ деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи.
Арендодатель, не имеющий лицензии на предоставление услуг связи, не может быть производителем услуг, а так как в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции ПО реализации товаров (работ, услуг, передаче имущественных прав) на территории РФ, то у арендодателя не возникает объекта налогообложения по налогу на добавленную стоимость.
В Вашей ситуации стоимость услуг связи перечисляется арендаторами В порядке возмещения расходов с налогом на добавленную стоимость, возмещение расходов не является реализацией, следовательно, у арендодателя отсутствуют основания для выставления соответствующих счетов-фактур, а у арендатора - право на возмещение сумм налога на добавленную стоимость. Такое разъяснение дано и в письме ФНС РФ от 29.12.2005 N 03-4-03/2299/28@.
Вместо счета-фактуры арендодатель должен выписывать счет на возмещение расходов по услугам связи, в котором сумма налога на добавленную стоимость не выделяется.
Таким образом, по нашему мнению, Ваша организация - арендодатель должна выставлять арендаторам:
- акты на оказание услуг аренды помещения и телефонной линии;
- счета-фактуры на эти услуги;
- счета (но не счета-фактуры!), выставленные от своего имени на имя арендатора, без выделения сумм налога на добавленную стоимость на компенсацию (возмещение) услуг по электроснабжению и услуг связи;
- документы, подтверждающие стоимость потребленных арендатором коммунальных услуг, в том числе это могут быть копии счетов организаций, предоставляющих услуги, например, организаций, предоставляющих услуги междугородной связи, плановые расчеты арендодателя или другие документы, составленные на основании счетов организаций - поставщиков коммунальных услуг; документы, подтверждающие снятие показаний счетчиков или других приборов для учета потребленной электроэнергии и т.п.
Расходы, учитываемые в целях налогообложения, должны соответствовать требованиям ст. 252 НК РФ. Они должны быть обоснованными и документально подтвержденными.
Обратите внимание, в ряде последних писем представители финансовых органов подтвердив, что суммы НДС по уплаченным арендатором счетам за коммунальные услуги в рамках договора аренды не подлежат возмещению, выразили мнение, что такие суммы не учитываются в качестве расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций (письма Минфина России от 27.12.2007 N 03-03-06/1/895, от 14.05.2008 N 03-03-06/2/51). К такому выводу пришел и ФАС Центрального округа в постановлении от 25.04.2007 N А14-15645-2006/586/25.

Вывод:
Арендодатель не может выставлять счета-фактуры на услуги связи и услуги по электроснабжению арендатора.
Арендодатель может произвести вычет налога на добавленную стоимость по счетам-фактурам, выставленным организациями, поставляющими услуги только в части потребленных им самим услуг.
Суммы НДС по уплаченным арендатором счетам не учитываются в качестве расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Рекомендуем Вам также ознакомиться с материалом, имеющимся в системе ГАРАНТ, в котором приведены бухгалтерские проводки для ситуации, аналогичной Вашей:
Вопрос: Организация заключила договор на передачу имущества в аренду заводу керамических материалов. Договор аренды предусматривает отдельно арендную плату и отдельно оплату счетов по коммунальным платежам, по которым организация не выставляет от своего имени счета-фактуры арендатору. Как отразить в бухгалтерском учете у арендодателя эти операции? Каков перечень документов для оплаты арендатором арендной платы и коммунальных платежей?

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
член Федерации налоговых консультантов Дианская Ирина

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
аудитор Горностаев Вячеслав

19 ноября 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная