Организация добывает и реализует оптом и в розницу песок. Песок отпускается через весовую, на каждую отгруженную машину (в случае самовывоза) выписывается накладная формы N 117, где указывается вес песка. За определенный период времени (с понедельника по субботу) на общее количество отгруженной продукции выписывается накладная (ТОРГ-12) и счет-фактура. Документы выписываются датой, которая приходится на субботу, в связи с тем, что в летний период времени суббота в организации является рабочим днем.
Правильно ли оформляет документы организация?

В письме МНС РФ от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404 сказано, что при выставлении счетов-фактур следует учитывать особенности условий заключение договоров поставки, учета и расчетов при отгрузке товаров (оказания услуг) в отдельных отраслях, связанных с непрерывными долгосрочными поставками в адрес одного и того же, такими, как
- непрерывный отпуск товаров и оказание услуг по транспортировке одним и тем же покупателям электроэнергии, нефти, газа;
- оказание услуг электросвязи, банковских услуг;
- ежедневная многократная реализация в адрес одного покупателя хлеба и хлебобулочных изделий, скоропортящихся продуктов питания и т.д.
в этих случаях допускается составление счетов-фактур в соответствии с условиями договора поставки, заключенного между продавцом и покупателем товаров (услуг), актами сверки осуществленных поставок и выставление счетов-фактур покупателям одновременно с платежно-расчетными документами, но не реже одного раза в месяц и не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем. При этом необходимо иметь в виду, что составление счетов-фактур и регистрация их в книге продаж должны производится в том налоговом периоде, в котором состоялась реализация этих товаров (оказание услуг) в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения.
Таким образом, налоговые органы в письме МНС РФ от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404, а позднее и Минфин России в своем письме от 18.07.2005 N 03-04-11/166 разрешили выставление единого счета-фактуры в случае непрерывных долгосрочных поставок товара в адрес одного покупателя в рамках одного договора.
В связи с этим возникает вопрос о правомерности применения продавцом такого порядка к товарным накладным. Теоретически законодательство этого не запрещает (ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ и п. 1 ст. 252 НК РФ). Главное для продавца - учесть выручку в том периоде, когда товары были отгружены. Кроме того, в самой форме ТОРГ-12 содержится такой реквизит, как дата составления (но не дата отгрузки).
Одновременно накладная ТОРГ-12 является первичным учетным документом.
Согласно ст. 9 Закона N 129-ФЗ первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. При этом одним из обязательных реквизитов является дата составления документа (пп. "б" п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ). То есть, такой реквизит как дата составления является общим для всех унифицированных первичных документов. Поэтому и в форме ТОРГ-12 этот реквизит звучит именно так.
Перечень унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций утвержден постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132. Для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации применяется унифицированная форма ТОРГ-12 "Товарная накладная", на основании которой продавец, передающий товар их списывает, и одновременно документом, на основании которого покупатель, получающий этот товар, их оприходует.
Для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом предназначена унифицированная форма 1-Т "Товарно-транспортная накладная", утвержденная постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78.
Если продавец (поставщик) по договору купли-продажи (договору поставки) не принял на себя никаких обязательств по транспортировке товара или передаче товара перевозчику, то покупатель не вправе требовать от него выполнения каких-либо обязанностей в этой части. Соответственно оформлять какие-либо товарно-транспортные документы, в том числе и товарно-транспортную накладную по форме N 1-Т, продавец (поставщик) не должен.
Так, при самовывозе покупателем товарно-материальных ценностей продавец должен выписать товарную накладную (форма ТОРГ-12), а покупатель может самостоятельно оформить товарно-транспортную накладную на перемещение приобретенного товара, сославшись в товарном разделе на полученную от поставщика накладную, оформленную по форме N ТОРГ-12. Одновременно и в форму ТОРГ-12 включен для заполнения такой реквизит как транспортная накладная (ее номер и дата).
По нашему мнению, выписывать общую накладную на товарно-материальные ценности, отгруженные по одному договору, суммируя отгрузки за несколько дней, не следует. Дело в том, что товарная накладная нужна не только для того, чтобы продавцу признать в учете выручку, а покупателю - списать расходы. Данный документ подтверждает количество отгруженных и принятых товаров. Кроме того, в товарной накладной покупатель указывает, что принял товары, ответственный сотрудник ставит подпись и печать, а продавец подтверждает, что отпустил товары. Таким образом, товарная накладная удостоверяет, что продавец исполнил обязанность по отгрузке товаров, а покупатель этот товар принял. Следовательно, во избежание разногласий между участниками договора, накладную следует оформлять на каждую отгрузку.
Представим ситуацию. Вывозящий самовывозом песок покупатель, оформивший форму 1-Т, предположим, в понедельник, получит форму ТОРГ-12, датированную субботой. Тогда получится, что даты документов как минимум, не совпадают. И заполнить графу формы ТОРГ-12 "транспортная накладная" затруднительно, так как получится, что товар, согласно 1-Т, перевезен раньше, чем получен по ТОРГ-12.
Не исключаем, что такой аргумент может не показаться организации-продавцу существенным, поскольку, как кажется на первый взгляд, для него в данном случае важно показать отгрузку, то есть, реализацию. И если все отгрузки и дата выписки ТОРГ-12 пришлись на один налоговый период, то беспокоиться не о чем. Однако такой подход не учитывает того, что при возможной проверке налоговыми органами, тщательной проверке будут проверяться все документы организации в комплексе. И тогда инспектор может озадачиться вопросом, мог ли быть физически отгружен весь песок именно в субботу (например, исходя из мощностей и времени работы механизмов), ведь первичный документ составлен именно этой датой. И, возможно, фирме придется доказывать, что документ не является фальсифицированным.
Кроме того, на накладной ТОРГ-12 предполагается наличие подписей принимающей стороны. Получается, что получившие песок в течение недели покупатели должны каким-либо образом подтвердить, что товар ими принят, проще говоря, расписаться в документе. При этом, не исключена ситуация, что покупатель по ряду причин откажется подписать документ именно этой датой, например, режим его работы не предполагает работы в выходные дни, в которые ему следует отразить поступление песка. Или он уже перепродал песок, или же отпустил в производство более ранней датой и это зафиксировано в документах. Кроме того, покупателя также могут смутить даты расхождения 1-Т и ТОРГ-12.
Также мы полагаем, что будет затруднительно получить и подписи розничных покупателей на документе, выписанном и датированным несколькими днями позже отгрузки.
Таким образом, мы считаем, что накладная ТОРГ-12 должна быть датирована днем, в который отгрузка фактически состоялась. При этом необязательно, чтобы счетов-фактур было столько же, сколько накладных. В такой ситуации продавец вполне может выставлять один счет-фактуру на несколько накладных в адрес одного покупателя.
Кроме того, п. 4 ст. 9 Закона N 129-ФЗ установлено, что первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания.
Отметим, что понятие "непосредственно" не расшифровано законодателем. Но в любом случае, "непосредственно после" не подразумевает наличие интервала в несколько дней между окончанием операции и составлением документа. Наличие интервала при выписке документов позволительно для счета-фактуры и это прямо закреплено в НК РФ. Так, согласно п. 3 ст. 168 НК РФ счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня передачи имущественных прав.
Для накладной же такого порядка не предусмотрено. Поэтому, отгрузив песок в начале недели, а выписав накладную в субботу, организация нарушает указанный пункт. Правда, основные риски по неправильному оформлению накладных несет именно покупатель (например, наличие неоприходованного песка у покупателя в период между датой отгрузки и датой выписки товарной накладной, несоответствие дат в формах ТОРГ-12 и 1-Т).
Итак, мы привели аргументы в пользу того, чтобы накладная ТОРГ-12 была составлена датой отгрузки. Именно такой вариант мы считаем правильным и не приводящим к налоговым рискам.
В то же время отметим, что датирование накладных и счетов-фактур выходными днями не противоречит действующему законодательству и не должно влечь негативные налоговые последствия (если операции имели место действительно в выходные дни).
Согласно п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ первичные документы бухгалтерского учета должны содержать дату их составления. Ни этот закон, ни документы, утвердившие унифицированные формы конкретных первичных документов, не требуют, чтобы дата документа приходилась именно на рабочий день.
В соответствии с п. 5 ст. 169 НК РФ счет-фактура должен содержать дату его выписки. НК РФ не содержит указания на то, что эта дата должна непременно быть рабочим днем.
Тем не менее, на практике случаются ситуации, когда налоговые органы рассматривают подписание документов в нерабочие дни в качестве одного из доказательств так называемой "недобросовестности" налогоплательщика (например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.06.2006 N А66-7721/2005).
В качестве доказательства реальности факта подписания документов и осуществления отгрузки товаров продавцом (а также и приемки у покупателя) в выходные налогоплательщики, действительно, могут предъявить инспекторам либо приказ о признании субботы рабочим днем, либо документы, подтверждающие привлечение сотрудника к работе в нерабочие дни (распоряжение работодателя о привлечении сотрудника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, а также табель учета рабочего времени, в котором отражено такое привлечение работника к труду).

Вывод:
По нашему мнению, накладная ТОРГ-12 должна быть датирована днем, в который отгрузка действительно имела место.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сосновская Татьяна

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

14 ноября 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная