Налоговый орган отказал в применении арендатором налогового вычета сумм НДС по потребленной электроэнергии в той части, в которой они покрывались в порядке компенсации расходов арендодателя.
Стоимость данных услуг не включается в арендную плату и возмещается отдельно, арендодатель выставляет счета в оплату данных услуг с выделенным НДС.
Правомерна ли позиция налогового органа?

В соответствии с п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), а также передаче имущественных прав на территории Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1 и 2 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ.
На основании ст. 170 НК РФ суммы НДС при приобретении товаров (работ, услуг) в случае их использования для осуществления операций, не облагаемых НДС, к вычету не принимаются, а учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг).
В письме Минфина России от 24.03.2007 N 03-07-15/39 (см. также письмо Минфина России от 03.03.2006 N 03-04-15/52) указывается, что по коммунальным и иным подобным услугам в рамках договоров, согласно которым расходы на эти услуги не включаются в арендную плату, счета-фактуры арендодателем не выставляются, поскольку данные услуги им не реализуются. Соответственно при получении денежных средств, перечисленных арендатором с целью компенсировать расходы арендодателя на оплату коммунальных услуг, объект обложения НДС не возникает.
Данная позиция разделяется и налоговыми органами (письмо УФНС России по г. Москве от 24.05.2007 N 19-11/48202).
Таким образом, поскольку операции по обеспечению арендодателем арендатора в рамках договора аренды электроэнергией не является объектом обложения НДС, права на вычет у арендатора в рассматриваемой ситуации нет.
В Постановлении Президиума ВАС РФ от 08.12.1998 N 5905/98 разъясняется, что абонентом является лицо, на балансе которого числится объект (в данном случае арендодатель).
Арендодатель, получающий электроэнергию для снабжения помещения, не может являться энергоснабжающей организацией для арендатора. Следовательно, подобные действия к операциям по реализации товаров в целях исчисления НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ) не относятся (Постановление Президиума ВАС РФ от 06.04.2000 N 7349/99).
Счета-фактуры в таких случаях выставляться не должны, так как у арендатора отсутствует право на вычет сумм НДС, перечисленных им арендодателю в составе суммы компенсации за фактическое количество потребленных коммунальных услуг (Определение ВАС РФ от 29.01.2008 N 18186/07).
Представляется, что с принятием ВАС РФ указанного Определения судебная практика по данному вопросу станет единообразной.
Ранее одни суды признавали за арендатором право принять к вычету сумму НДС на основании перевыставленных счетов-фактур при условии соблюдения иных требований, установленных п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 29.02.2008 N Ф09-861/08-С2, ФАС Московского округа от 29.09.2005, 27.09.2005 N КА-А40/9499-05, ФАС Северо-Западного округа от 22.12.2005 N А56-37483/04, ФАС Волго-Вятского округа от 22.12.2005 N А82-4797/2004-15).
Другие считали, что факт выставления арендодателем арендатору счетов-фактур не позволяет последнему применять вычет по НДС, поскольку арендодатель не является поставщиком коммунально-бытовых услуг (см. постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 10.04.2007 N Ф04-2113/2007(33272-А27-6), ФАС Поволжского округа от 06.02.2008 N А55-6796/2007-53, ФАС Центрального округа от 25.04.2007 N А14-15645-2006/586/25, ФАС Волго-Вятского округа от 15.05.2006 N А43-33504/2005-31-1070).

Ю.М. Лермонтов,
консультант Минфина России

1 июня 2009 г.

"Налоговая политика и практика", N 6, июнь 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная