Торговая организация по договорам купли-продажи с третьим лицом приобрела векселя векселедателя, факт получения векселей подтвержден актами приема-передачи. Налоговый орган провел проверку, в ходе которой установил, что налогоплательщик в проверяемый период наряду с основной деятельностью совершал операции по реализации ценных бумаг (приобретенные векселя при наступлении срока платежа предъявлялись к погашению векселедателю, факт передачи векселей подтвержден), поэтому был обязан вести раздельный учет облагаемых и не облагаемых НДС операций в части предъявляемого к вычету в данные периоды налога по общехозяйственным расходам (тепловая энергия, услуги охраны, обслуживание сигнализации, аренды и т.д.). При этом инспекция сослалась на подп. 12 п. 2 ст. 149, а также на п. 4 ст. 170 НК РФ. Поскольку налогоплательщик требования п. 4 ст. 170 НК РФ не выполнил, инспекция посчитала неправомерным применение налоговых вычетов, доначислила НДС, начислила пени и привлекла налогоплательщика к налоговой ответственности. Правомерно ли решение инспекции?

В соответствии с п. 4 ст. 170 НК РФ суммы налога, предъявленные продавцами налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам (ОС) и нематериальным активам (НМА), имущественным правам, используемым для совершения как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций, в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения.
Пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных за налоговый период. При этом налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе ОС и НМА, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций.
Если у налогоплательщика раздельный учет отсутствует, сумма налога по приобретенным товарам вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль (НДФЛ), не включается.
В силу подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории России долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и инструментов срочных сделок.
Исходя из п. 1 ст. 39 НК РФ передача права собственности на товары признается их реализацией. Пунктом 3 ст. 38 НК РФ установлено, что товаром для целей Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Статьей 128 Гражданского кодекса РФ закреплено, что ценные бумаги относятся к имуществу, а на основании ст. 143 ГК РФ вексель относится к ценным бумагам.
Одновременно согласно ст. 815 ГК РФ, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе.
Как указано в письме Минфина России от 6 июня 2005 г. N 03-04-11/126, передача права собственности на вексель третьего лица, в том числе в обмен на товары, в целях исчисления НДС признается реализацией векселя, освобождаемой от налогообложения. Следовательно, налогоплательщик обязан применять правила п. 4 ст. 170 НК РФ.
УФНС России по г. Москве в письме от 20 декабря 2004 г. N 24-11/83009 также разъясняет, что при передаче векселя третьего лица в счет оплаты приобретаемых товаров (работ, услуг) у передающей организации возникает операция по реализации ценной бумаги, которая не облагается НДС на основании подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ. Из данного письма также можно сделать вывод, что налогоплательщик в указанной ситуации должен применять нормы п. 4 ст. 170 НК РФ.
В судебной практике по рассматриваемому вопросу существует противоположная позиция. Так, ФАС Московского округа в Постановлении от 23 мая 2008 г. N КА-А40/4402-08 пришел к выводу, что нормы п. 4 ст. 170 НК РФ касаются товаров (работ, услуг) и не относятся к операциям, связанным с обращением ценных бумаг. Как отметил суд, сделанный вывод соответствует правовой позиции, закрепленной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 29 февраля 2000 г. N 5323/99. При этом суд дополнительно пояснил, что в соответствии с Постановлением Президиума ВАС РФ от 16 декабря 1997 г. N 4863/97, предъявление векселя к оплате, которое имело место в проверяемый период, не является актом продажи имущества, поскольку согласно ст. 815 ГК РФ вексель удостоверяет обязательство займа.
Суды приходят к выводу, что положения п. 4 ст. 170 НК РФ подлежат применению, только если налогоплательщик реализует векселя по договорам купли-продажи. Когда же вексель (как собственный, так и третьего лица) используется в качестве средства платежа за приобретенные товары (работы, услуги), правила п. 4 ст. 170 НК РФ применению не подлежат (см., например, Постановление ФАС Центрального округа от июня 2008 г. N А48-4405/07-15).
Таким образом, решение налогового органа в рассматриваемой ситуации правомерно.

Ю.М. Лермонтов,
консультант Минфина России

1 мая 2009 г.

"Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 9, май 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная