В организации, осуществляющей одновременно строительство нескольких объектов, принято решение о выделении в самостоятельное структурное подразделение рабочих, занятых на вспомогательных работах, производимых по всем объектам строительства (уборка территории стройки, перевозка стройматериалов с одного объекта строительства на другой и т.п.). В связи с этим утверждено новое штатное расписание. При этом указанные работники и ранее осуществляли те же функции, но расходы на оплату их труда учитывались по счету 26 "Общехозяйственные расходы" с последующим отнесением в дебет счета 90 "Продажи". С июля 2008 года организация начала учитывать такие расходы по счету 25 ""Общепроизводственные расходы"" с применением иного порядка списания таких расходов, оформив дополнение к учетной политике (от 1 июля 2008 года). Правомерно ли это, учитывая, что изменения в учетной политике произошли не с начала налогового периода?

В соответствии с п. 16 ПБУ 1/98 организацией может производиться изменение учетной политики в случаях:
- изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов по бухгалтерскому учету;
- разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета. Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;
- существенного изменения условий деятельности. Существенное изменение условий деятельности организации может быть связано с реорганизацией, сменой собственников, изменением видов деятельности и т.п.
Не считается изменением учетной политики утверждение способа ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевших место ранее, или возникли впервые в деятельности организации.
При этом на основании п. 17, п. 18 ПБУ 1/98 изменение учетной политики должно быть обоснованным и должно вводиться с 1 января года (начала финансового года), следующего за годом его утверждения соответствующим организационно-распорядительным документом.
Таким образом, не будет считаться изменением учетной политики утверждение способа ведения бухгалтерского учета при появлении в организации новых объектов бухгалтерского учета, осуществлении ею новых видов деятельности, отражении впервые возникших событий и пр. В этом случае организация разрабатывает способ ведения учета таких операций, оформив его соответствующим дополнением к учетной политике, и применяет его с момента возникновения таких обстоятельств.
Согласно условиям вопроса, в организации, осуществляющей одновременно строительство нескольких объектов, принято решение о выделении в самостоятельное структурное подразделение рабочих, занятых на вспомогательных работах, производимых по всем объектам строительства (уборка территории стройки, перевозка стройматериалов с одного объекта строительства на другой и т.п.). В связи с этим утверждено новое штатное расписание. При этом указанные работники и ранее осуществляли те же функции, но расходы на оплату их труда учитывались по счету 26 "Общехозяйственные расходы" с последующим отнесением в дебет счета 90 "Продажи".
Теперь организация хочет учитывать такие расходы по счету 25 "Общепроизводственные расходы" с применением иного порядка списания таких расходов.
То есть, факты указанной хозяйственной деятельности осуществлялись в организации и раньше. А внесение изменений в учетную политику организации произведено в целях более достоверного представления существующих фактов хозяйственной деятельности в учете и отчетности организации.
Следовательно, внесенные организацией в учетную политику дополнения о применении счета 25 "Общепроизводственные расходы" фактически являются изменениями и в соответствии с п. 18 ПБУ 1/98 могут применяться только с начала следующего финансового года.
При этом, учитывая различный порядок списания общепроизводственных и общехозяйственных расходов, указанные изменения способны оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации. Поэтому в соответствии с п. 21 ПБУ 1/98 последствия такого изменения учетной политики отражаются в бухгалтерской отчетности исходя из требования представления числовых показателей минимум за два года, кроме случаев, когда оценка в денежном выражении этих последствий в отношении этих последствий в отношении периодов, предшествующих отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью.
Отражение последствий изменения учетной политики заключается в корректировке включенных в бухгалтерскую отчетность за отчетный период соответствующих данных за периоды, предшествующие отчетному, которые отражаются лишь в бухгалтерской отчетности. При этом никакие учетные записи не производятся.
В случаях, когда оценка в денежном выражении последствий изменения учетной политики в отношении периодов, предшествовавших отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью, измененный способ ведения бухгалтерского учета применяется к соответствующим фактам хозяйственной деятельности, свершившимся только после введения такого способа.
Изменения учетной политики на год, следующий за отчетным, подлежат обособленному раскрытию в пояснительной записке бухгалтерской отчетности. Информация о них должна, как минимум, включать: причину изменения учетной политики; оценку последствий изменений в денежном выражении (в отношении отчетного года и каждого иного периода, данные за который включены в бухгалтерскую отчетность за отчетный год); указание на то, что включенные в бухгалтерскую отчетность за отчетный год соответствующие данные периодов, предшествовавших отчетному, скорректированы (п. 22, п. 23 ПБУ 1/98).
Для целей налогообложения прибыли в ст. 313 НК РФ закреплена аналогичная норма, согласно которой изменение порядка учета отдельных хозяйственных операций и (или) объектов в целях налогообложения осуществляется налогоплательщиком в случае изменения законодательства о налогах и сборах или применяемых методов учета. Решение о внесении изменений в учетную политику для целей налогообложения при изменении применяемых методов учета принимается с начала нового налогового периода, а при изменении законодательства о налогах и сборах не ранее чем с момента вступления в силу изменений норм указанного законодательства.
В случае, если налогоплательщик начал осуществлять новые виды деятельности, он также обязан определить и отразить в учетной политике для целей налогообложения принципы и порядок отражения для целей налогообложения этих видов деятельности.
В соответствии со ст. 318 НК РФ налогоплательщик самостоятельно подразделяют расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, на прямые и косвенные. Кроме того, на основании п. 1 ст. 319 НК РФ он самостоятельно определяет порядок распределения прямых расходов на НЗП и на изготовленную в текущем месяце продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) с учетом соответствия осуществленных расходов изготовленной продукции (выполненным работам, оказанным услугам).
Указанный порядок распределения прямых расходов (формирования стоимости НЗП) устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения и подлежит применению в течение не менее двух налоговых периодов.
Следовательно, и в налоговом учете организация может применить положения изменений в учетную политику только с нового налогового периода (года) и при условии, что ранее определенный в учетной политике порядок применялся не менее двух налоговых периодов.

Вывод:
Организация неправомерно начала применять в бухгалтерском учете и для целей налогообложения положения внесенных изменений в учетную политику в течение года.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Макаренко Елена

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

10 октября 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная