Согласно договору аренды обязанность по вывозу мусора лежит на арендодателе. Должен ли арендатор платить платежи за загрязнение окружающей среды и производить другие действия (сдавать отчетность, встать на учет)?

Плата за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) установлена ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды". Порядок определения указанной платы и ее предельных размеров определен Постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 N 632 "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия".
В соответствии с п. 1 постановления N 632 порядок исчисления и уплаты экологических платежей распространяется на предприятия, учреждения, организации, иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности на территории РФ, связанные с природопользованием, и предусматривает взимание платы за следующие виды вредного воздействия на окружающую природную среду:
- выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников;
- сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты;
- размещение отходов;
- другие виды вредного воздействия (шум, вибрация, электромагнитные и радиационные воздействия и т.п.).
Платежи за негативное воздействие на окружающую среду носят индивидуально-возмездный и компенсационный характер и являются по своей природе не налогом, а фискальным сбором, вносимым природопользователем. Об этом говорится в определении Конституционного суда РФ от 10.12.2002 N 284-О.
Такие платежи относятся к обязательным платежам неналогового характера, взимаемым в публично-правовом порядке.
Следовательно, плательщиком экологических платежей за НВОС является организация-природопользователь, в том числе осуществляющая хозяйственную деятельность, приводящую к загрязнению окружающей среды, на арендуемых площадях (письмо УФНС РФ по г. Москве от 28.06.2007 N 20-12/060976).
Аналогична и официальная позиция Ростехнадзора представленная в письме Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12.02.2007 N 04-09/169 "О плате за негативное воздействие на окружающую среду". В нем сказано, что в отношении отходов, образованных арендатором (для целей определения плательщика платы НВОС) является приоритетным вопрос определения лица, являющегося собственником отходов. Так, вопрос собственности на отходы может быть оговорен в договоре аренды между сторонами. Если такой вопрос не урегулирован в договоре, то следует руководствоваться п. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". Согласно этой норме право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались.
Применительно к аренде помещения отходы образуются в результате хозяйственной деятельности арендатора, а не в результате сдачи в аренду офисных помещений арендодателем. Таким образом, изначально собственником отходов будет являться именно арендатор (письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 02.08.2007 N 04-18/1038).
Как мы поняли из содержания вопроса, Вашим договором с арендодателем не предусмотрен переход к арендодателю права собственности на отходы, образовавшиеся в результате деятельности Вашей фирмы. При этом договором предусмотрено, что Вы поручаете арендодателю вывозить образовавшиеся у Вас отходы.
Отметим, что такой подход мы считаем верным, так как в тех случаях, когда арендаторы отражают в договорах условия о передаче права собственности на мусор арендодателю, неизбежно возникают вопросы налогообложения таких операций (операций по передаче отходов).
Так, безвозмездная передача является объектом обложения НДС (пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ). Кроме того, для целей исчисления налога на прибыль внереализационным доходом является доход в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав (п. 8 ст. 250 НК РФ). Понятно, что в ситуации с передачей права собственности на отходы применение этих норм может вызвать недоумение, тем не менее, эти положения прямо прописаны в НК РФ. Однако их применение в отношении образовавшихся у арендатора отходов ставит в затруднительное положение обе стороны договора.
В Вашем же случае, исходя из условий договора, Ваша организация остается собственником отходов и поручает арендодателю осуществить их вывоз.
При этом наличие договора на вывоз мусора (отходов) с соответствующими фирмами не освобождает организацию от внесения платы за размещение отходов (постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.12.2004 N А56-2567/04). Внося плату по договору на вывоз отходов, организация оплачивает услугу по их физическому перемещению к месту хранения (эксплуатацию спецмашин, рабочего персонала и т.п.), но не производит плату за загрязнение окружающей среды.
Постановка на учет в территориальных органах Ростехнадзора производится по месту нахождения каждого стационарного объекта негативного воздействия и по месту государственной регистрации каждого передвижного объекта негативного воздействия согласно п. 5 Порядка ведения территориальными органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утвержденного приказом Ростехнадзора от 24.11.2005 N 867.
Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08.06.2006 N 557 "Об установлении сроков уплаты за негативное воздействие на окружающую среду" установлены единые для всех природопользователей сроки внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду - не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Отчетным периодом признается календарный квартал.
Порядок заполнения и представления формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду утвержден приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 05.04.2007 N 204.
Как сказано в письме Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 04.09.2007 N 04-09/1242 "О плате за негативное воздействие на окружающую среду", плательщик заполняет расчет самостоятельно либо вправе для заполнения формы расчета платы по своему усмотрению воспользоваться услугами любой специализированной организации.
В соответствии с установленным порядком расчет платы представляется в соответствующие территориальные органы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по месту нахождения стационарного объекта негативного воздействия и по месту государственной регистрации передвижного объекта негативного воздействия непосредственно плательщиком либо через уполномоченного представителя или направляется по почте.
Обязательного согласования представленного расчета платы с сотрудниками территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также предварительной проверки в ФГУ "ЦЛАТИ" действующими нормативно-правовыми актами не предусмотрено. Отказ в принятии расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду недопустим.
Расчету платы за размещение отходов посвящено письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 04.09.2007 N 04-09/1239.
Отметим, что ст. 8.41 КОАП РФ установлена ответственность за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду
Так, такое деяние влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3000 до 6000 рублей; на юридических лиц - от 50 000 до 100 000 рублей.
Вопрос о привлечении к ответственности за невнесение платы был рассмотрен, в частности, в постановлении ФАС Поволжского округа от 29.05.2008 N А57-7185/07-16. Судьи постановили, что в случае негативного воздействия на окружающую среду обязанности плательщиков НВОС должны быть исполнены в полном объеме. Поскольку заявитель не произвел в установленные сроки внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду, он обоснованно привлечен к административной ответственности.

Вывод:
Ваша организация является организацией-природопользователем, осуществляющей хозяйственную деятельность, приводящую к загрязнению окружающей среды на арендуемых площадях. Следовательно, именно она является плательщиком экологических платежей за НВОС.

Также советуем Вам ознакомиться со следующим материалом, размещенным в системе ГАРАНТ:
Вопрос: Организация ведет торговую деятельность. Помещения под офис и склады организация арендует, в договорах не упоминается о расходах за вывоз отходов. Имеется договор со специализированной организацией на вывоз отходов. Есть филиалы в других городах, которые расположены в арендуемых помещениях, и в договорах аренды вывоз отходов не оговорен. Должна ли организация оплачивать взнос за негативное воздействие на окружающую среду? Как рассчитывать этот взнос? Как он исчисляется? Освобождена ли организация от оплаты этого взноса, если есть договор со специализированной организацией на вывоз мусора? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2008 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Сабирзянов Айдар

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

19 сентября 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная