Турагентство, применяющее УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", арендует помещение под офис у физического лица. Согласно договору аренды расходы на коммунальные услуги и тепло оплачивает арендатор. Турагентство осуществляет расходы на уборку прилежащей территории, мелкий ремонт в подъезде, на чердаке многоквартирного дома, где расположен арендуемый офис. Можно ли данные расходы включить в расходы для налогообложения?

Статья 210 ГК РФ указывает, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Таким образом, если иное не предусмотрено договором аренды, в рассматриваемой ситуации бремя содержания подъезда, чердака и прилегающей территории несет арендодатель.
В случае, если договор между Вами и арендодателем не предусматривает Вашей обязанности по уборке прилегающей территории, мелкому ремонту в подъезде и на чердаке дома, где находится арендуемый офис, то Вам следует иметь в виду следующее.
Пункт 1 ст. 346.16 НК РФ устанавливает закрытый перечень расходов, которые налогоплательщики, применяющие упрощенную систему (далее - УСН) с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе учитывать при исчислении единого налога.
При этом расходы, осуществленные организацией, применяющей УСН, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Если же обязанность по содержанию общего помещения и прилегающих территорий на арендатора не возложена, то расходы Вашей организации по уборке прилегающей территории, мелкому ремонту в подъезде и на чердаке дома не соответствуют критериям, установленным в п. 1 ст. 252 НК РФ и не участвуют при исчислении налоговой базы по единому налогу.
В случае, если договор между Вами и физическим лицом - арендодателем предусматривает Вашу обязанность по уборке прилегающей территории, мелкому ремонту в подъезде и на чердаке, то в этом случае необходимо учитывать следующее.
Как уже было указано выше п. 1 ст. 346.16 НК РФ устанавливает закрытый перечень расходов, которые налогоплательщики, применяющие УСН, вправе учитывать при исчислении единого налога.
Однако п. 1 ст. 346.16 НК РФ не предусматривает расхода в виде затрат по содержанию общего имущества (уборка прилегающей территории, мелкий ремонт в подъезде и на чердаке и т.п.). Следовательно, при определении налоговой базы по единому налогу такие затраты не учитываются.
Косвенно данную точку зрения подтверждает и письмо УФНС РФ по г. Москве от 27.04.2005 N 18-11/3/31618, в котором налоговики отметили следующее.
Эксплуатационные услуги могут быть учтены в составе материальных расходов, предусмотренных пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, при условии их фактической оплаты и применительно к порядку, предусмотренному ст. 254 НК РФ.
При этом в состав эксплуатационных расходов работники УФНС РФ по г. Москве включают расходы на приобретение топлива, воды и энергии всех видов и отопление зданий.
В свою очередь, Минфин России в письме от 09.04.2007 N 03-11-04/2/95 также не отнес к материальным расходам затраты по оплате вывоза мусора и по уборке территории.
По нашему мнению, в любом случае расходы на ремонт в подъезде и на чердаке дома, где находится арендуемый офис, а также на уборку прилегающей территории не учитываются Вашей организацией при исчислении единого налога.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
аудитор Завьялов Кирилл

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
аудитор Тюфтина Татьяна

3 сентября 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная