Муниципальное образование за счет собственных средств осуществляет уборку и содержание пляжной территории, являющейся курортом федерального значения, принадлежащей на праве собственности Российской Федерации. Может ли муниципальное образование требовать выплаты суммы неосновательного обогащения с Российской Федерации, которое она сберегла, не осуществляя уборку и содержание принадлежащего ей имущества?

Расходы по содержанию указанного имущества должно нести муниципальное образование. Следовательно, Российская Федерация не сберегала средств за счет муниципального образования. Поэтому взыскание суммы неосновательного обогащения неправомерно.
Дело в том, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ). Курорт федерального значения - освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая природная территория, находящаяся в установленном порядке в ведении федеральных органов госвласти (ст. 1 Закона от 23 февраля 1995 г. N 26-ФЗ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" ). Создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения относится к вопросам местного значения (подп. 15 ст. 14 Закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления"). А согласно абзацу 4 статьи 15 Бюджетного кодекса вопросы местного значения решаются за счет средств соответствующего бюджета.
Указанная позиция подтверждается и судебной практикой. Так, ФАС Дальневосточного округа в постановлении от 6 декабря 2005 г. по делу N Ф03-А51/05-1/3728 отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании суммы неосновательного обогащения, так как ответчик не осуществил не основательного приобретения или сбережения имущества. А судьи Северо-Кавказского округа указали, что уборка пляжей в курортных городах, отнесенных к территориям, имеющим федеральное значение, осуществляется за счет местного бюджета (постановление от 20 августа 2008 г. по делу N Ф08-4277/2008).

Ю.М. Лермонтов,
консультант Минфина России

1 мая 2009 г.

"Бюджетный учет", N 5, май 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная