Просим разъяснить порядок отражения в декларации по налогу на прибыль иностранного представительства факта безвозмездной передачи земли в собственность муниципальному органу. Уменьшают ли налогооблагаемую прибыль представительства расходы на приобретение участка? Следует ли в данном случае иностранному представительству уплатить налог на прибыль без включения затрат? Где в декларации по налогу на прибыль отражается сумма налога?

Объектом налогообложения, согласно статье 247 Налогового кодекса РФ по налогу на прибыль организаций для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, признаются полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов.
При безвозмездной передаче земельного участка у пере дающей организации не возникает дохода в соответствии со статьями 249 и 250 Налогового кодекса РФ. Расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, не принимаются для целей обложения налогом на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации при без возмездной передаче земельного участка у организации не возникает объекта налогообложения в связи с отсутствием дохода. Расходы, связанные с приобретением земельного участка и с его безвозмездной передачей, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Следовательно, данные для отражения в налоговой декларации по налогу на прибыль отсутствуют.
Налоговая декларация представляется иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, в налоговый орган по месту нахождения постоянного представительства этой организации в порядке и в сроки, установленные статьей 289 Налогового кодекса РФ (п. 8 ст. 307 НК РФ).
Налогоплательщики, независимо от наличия у них обязанности по уплате налога (авансовых платежей), обязаны по окончании каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения налоговые декларации (п. 1 ст. 289 НК РФ).

В.М. Сергеева,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
профессиональный бухгалтер

С.В. Мягкова,
эксперт по контролю качества консалтинговых услуг ГАРАНТ,
профессиональный бухгалтер

15 марта 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 6, март 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная