Гражданин получил в 2008 году доход от продажи двухкомнатной квартиры (64 кв.м), которая находилась в его собственности с 15 декабря 2006 года. Должен ли он представлять в налоговые органы декларацию? В каком размере он может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в связи с продажей квартиры?

В соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 настоящего Кодекса.
Согласно подпункту 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на имущественные налоговые вычеты в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в вышеуказанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 руб.
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Учитывая, что квартира находилась в собственности менее трех лет (с 15 декабря 2006 года), установленный подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет при продаже данной квартиры в 2008 году предоставлялся налогоплательщику в размере не более 1 000 000 руб., либо вместо использования права на получение имущественного налогового вычета физическое лицо было вправе уменьшить сумму доходов от продажи данной квартиры на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением вышеуказанного дохода.
Согласно подпункту 2 п. 1 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ физические лица, получившие доход от продажи квартиры, обязаны исчислить и уплатить с данного дохода налог на доходы физических лиц, а также представить налоговую декларацию в налоговые органы по месту жительства в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Кроме того, п. 2 ст. 220 НК РФ установлено, что имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, в котором была произведена продажа имущества.
Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и ее форма утверждены приказом Минфина России от 29.12.2007 N 162н.

А.В. Романова

1 января 2009 г.

"Налоговый вестник", N 1, январь 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная