Решением районного суда от 15.06.2005 за физическим лицом признано право собственности на земельный участок. При этом в данном решении не указан переход права владения этим участком. Каков порядок получения имущественного налогового вычета в связи с продажей земельного участка?

Согласно статье 229 НК РФ налогоплательщики, которые получили доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, обязаны представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию не позднее 30 апрелягода, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с положениями статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, налогоплательщик вправе уменьшить доходы, полученные от продажи (реализации) имущества, находящегося в его собственности, на суммы имущественных налоговых вычетов, предусмотренных в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000руб., а также находившихся в собственности тригода и более в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.
Из представленных материалов следует, что согласно решению суда за физическим лицом признано право собственности на земельный участок.
Поскольку в данном решении не указан период владения физическим лицом земельным участком, право собственности на указанное имущество возникает с момента принятия решения судом.
Следовательно, при получении физическим лицом доходов от продажи земельного участка оно обязано представить в установленный срок налоговую декларацию по НДФЛ.
В данной декларации необходимо произвести расчет налоговой базы, определяемой как разница между суммой, полученной от продажи указанного имущества, и суммой имущественного налогового вычета, предусмотренного в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ. При этом срок нахождения в собственности будет определяться с момента принятия решения судом, если данное решение не было отменено в результате рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г.Москве исх. N18-14/4/1222007@ от 30 декабря 2008г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г.Москве советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса Е.А.Останиной


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная