Каков порядок налогообложения земельного участка, находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании учреждения, если на этом земельном участке имеются частные жилые дома? Должны ли уплачивать земельный налог лица, являющиеся собственниками домов?

В соответствии со ст. 388 НК РФ плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользовании или праве пожизненно наследуемого владения.
Таким образом, НК РФ связывает понятие "налогоплательщик" прежде всего с правом на земельный участок.
Соответствующие права на земельные участки удостоверяются документами и подлежат государственной регистрации, которая осуществляется с 31 января 1998 года в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ).
Из ст. 17 Закона N 122-ФЗ следует, что обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления государственной регистрации прав на земельный участок, является кадастровый паспорт или кадастровый план земельного участка.
В случае отсутствия в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о существующих правах на земельные участки налогоплательщики определяются на основании государственных актов, свидетельств и других документов, удостоверяющих права на землю и выданных как физическим, так и юридическим лицам до вступления в силу Закона N 122-ФЗ, либо на основании актов, изданных органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, установленным законодательством, действующим в месте издания таких актов на момент их издания, о предоставлении земельных участков [ст. 8 Федерального закона от 29.11.2004 N 141-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации"].
Выданные до вступления в силу Закона N 122-ФЗ государственные акты на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования землей, а также свидетельства о праве собственности на землю признаются действительными в связи с указанием на это в Федеральном законе от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", в ст. 8 Федерального закона от 29.11.2004 N 141-ФЗ, а также в п. 1 ст. 6 Закона N 122-ФЗ.
Поэтому если учреждение имеет один из вышеуказанных документов о праве постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, обремененный частными владениями, то данное учреждение должно признаваться налогоплательщиком в отношении всего земельного участка. Обязанность по уплате земельного налога за данный земельный участок должна быть исполнена учреждением в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
В этой связи лица, владеющие частными владениями, находящимися на данном земельном участке, могут признаваться налогоплательщиками только после оформления на этих лиц прав собственности и прекращения права постоянного (бессрочного) пользования учреждением на земельные участки, занятые частными владениями.

Н.А. Гаврилова,
зам. начальника отдела Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

1 октября 2008 г.

"Налоговый вестник", N 10, октябрь 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная