Застройщик приобрел земельный участок на праве общей долевой собственности для жилищного строительства. На основании решения муниципального образования, на территории которого находится участок, организация имеет право на льготу по земельному налогу в виде не облагаемой налогом суммы. Как применять эту льготу?

В соответствии с п. 1 ст. 388 НК РФ плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Согласно п. 1 ст. 391 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. При этом п. 1 ст. 392 НК РФ определено, что налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.
Пунктом 5 ст. 391 НК РФ предусмотрено, что для определенного круга налогоплательщиков при исчислении земельного налога налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере, установленном данной статьей.
Вместе с тем на основании п. 2 ст. 387 НК РФ представительным органам муниципальных образований (законодательным (представительным) органам государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) предоставлено право самостоятельно устанавливать налоговую льготу в виде не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
Таким образом, если организации, обладающей земельным участком на праве общей долевой собственности, предоставлена налоговая льгота в виде не облагаемой налогом суммы, то при исчислении земельного налога организация должна уменьшить налоговую базу, соответствующую ее доле в общей долевой собственности, на не облагаемую налогом сумму в размере, установленном представительным органом муниципального образования, законодательным (представительным) органом государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

В. Есиков,
советник отдела имущественных и прочих налогов
Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

31 июля 2008 г.

"Финансовая газета", N 31, июль 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная