Моей матери в начале 90-х гг. был предоставлен земельный участок в сельской местности с целью строительства индивидуального жилого дома и хозяйственных построек. Именно так сказано в решении главы района о предоставлении участка. Однако о том, предоставлен ли этот участок в собственность или в пользование, в решении главы района ничего не сказано. Других документов у нас нет.
Каким образом можно оформить в собственность этот участок?

Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ внесены изменения в некоторые нормативно-правовые акты, в том числе и в Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ).
В частности, изменена ст. 25.2 Закона N 122-ФЗ. В новой редакции эта норма устанавливает особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства для случаев, если эти участки были предоставлены до введения в действие Земельного кодекса РФ на следующих основаниях:
- на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо
- если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающем или удостоверяющем право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права.
Особенности заключаются в следующем. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок является документ из следующего списка:
- акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
- акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
- выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
- иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.
Обязательным приложением к представляемому в соответствии с данной статьей документу является кадастровый паспорт соответствующего земельного участка (п. 3 ст. 25.2 Закона N 122-ФЗ).
Следовательно, Вашей маме осталось лишь оформить кадастровый паспорт на земельный участок, который вместе с решением о предоставлении участка необходимо представить в соответствующее подразделение Федеральной регистрационной службы для осуществления государственной регистрации права собственности.
Кадастровый паспорт земельного участка должен быть изготовлен по форме, утвержденной Приказом Минюста России от 18.02.2008 N 32 (приложение 3 к Приказу).

А. Блинов,
эксперт "ЭЖ"

1 июля 2008 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 7, июль 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная