Ветерану боевых действий принадлежит несколько земельных участков, находящихся на территории одного муниципального образования. Имеет ли он право уменьшить налоговую базу по земельному налогу на 10 000 руб. по каждому участку?

Определенным категориям граждан, владеющим земельными участками, предоставлена возможность уменьшать налоговую базу по земельному налогу на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. Данные категории граждан указаны в пункте 5 статьи 391 НК РФ. К ним, в частности, относятся ветераны и инвалиды боевых действий.
Налоговая база уменьшается на 10 000 руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении. Получается, что налоговая база должна уменьшаться на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. только по одному из земельных участков, принадлежащих физическому лицу, относящемуся к одной из категорий, названных в пункте 5 статьи 391 НК РФ. Подобное мнение высказано в письме Минфина России от 09.11.2007 N 03-05-05-02/69.
Граждане, имеющие два и более земельных участка, расположенных в одном муниципальном образовании, вправе выбрать, по какому из них уменьшить налоговую базу.
Представительные органы муниципальных образований (законодательные и представительные органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) имеют право устанавливать налоговые льготы, основания и порядок их применения. Они, в частности, могут предусмотреть размер не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков. Такое право им предоставлено согласно пункту 2 статьи 387 НК РФ. При этом законодательно не определено, что налоговая льгота в виде уменьшения налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, установленная представительными органами муниципальных образований, должна применяться только в отношении одного земельного участка, принадлежащего налогоплательщику и расположенного на территории данного муниципального образования.
Если в муниципальном образовании установлена дополнительная налоговая льгота в виде уменьшения налоговой базы на не облагаемую налогом сумму (например, 200 000 руб.), которая распространена на все земельные участки, принадлежащие налогоплательщику и находящиеся на территории муниципального образования, налоговый вычет в размере 200 000 руб. применяется в отношении всех участков гражданина, расположенных в данном муниципальном образовании.

Н.В. Голубева,
советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

1 июля 2008 г.

"Российский налоговый курьер", N 13-14, июль 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная