Имеется земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. Имеет ли законную силу свидетельство старого образца? Являются ли наследники (они вступили в наследство примерно в 1980 году) в полной мере собственниками? Могут ли они теперь написать завещание на своих детей?

Из текста вопроса невозможно до конца уяснить, находится ли земельный участок в собственности граждан либо принадлежит им на праве пожизненного наследуемого владения.
Во-первых, институт права пожизненного наследуемого владения в России (тогда РСФСР) появился в начале 90-х годов. Поэтому в 1980 году граждане никак не могли получить по наследству право пожизненного наследуемого владения на земельный участок.
Во-вторых, правоподтверждающими документами права пожизненного наследуемого владения были государственные акты (а не свидетельства, как указано в письме), утв. Постановлением Советом Министров РСФСР от 17.09.91 N 493.
Тем не менее и свидетельства о праве собственности, и вышеназванные акты, выданные до введения в действие Федерального закона от 21.07.2007 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" по сей день являются действующими и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 9 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации").
Если в вопросе все же идет речь о праве пожизненного наследуемого владения, то здесь следует отметить следующее.
С введением в действие ЗК РФ земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения больше не предоставляются. Однако право пожизненного наследуемого владения земельным участком, приобретенное гражданином до введения в действие ЗК РФ, сохраняется (ч. 1 ст. 21 ЗК РФ). Пользователи таких земельных участков не могут чувствовать себя полноценными собственниками, т.к. данный земельный участок не принадлежит им на данном титуле. Таким образом, указанные лица вправе пользоваться и владеть участками, но не распоряжаться ими (определять юридическую судьбу участка). Исключение составляет право передавать участки по наследству (ст .267 ГК РФ, ч. 2 ст. 21 ЗК РФ). Однако пользователи таких земельных участков вправе бесплатно переоформить предоставленные им на праве пожизненного наследуемого владения земельные участки в собственность (ст. 25.2 Закона N 122-ФЗ).
Что касается передачи права пожизненного наследуемого владения по наследству, то, как говорилось выше, данное право владельцам предоставлено, в том числе и путем составления завещания (ст. 1181 ГК РФ).
Если же автор вопроса хотел сказать, что земельный участок принадлежит на праве собственности, но просто имеется свидетельство старого образца, то, как уже отмечалось, данное свидетельство сохраняет свою силу. Поменять его на свидетельство нового образца, а также зарегистрировать право собственности в соответствии с Законом N 122-ФЗ - право, а не обязанность граждан.
В то же время если впоследствии собственники захотят продать, подарить или другим образом распорядиться своим земельным участком, то при переходе права собственности государственная регистрация возникшего до введения в действие Закона N 122-ФЗ права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права (п. 2 ст. 6 Закона N 122-ФЗ).

Ю. Терешко,
"эж-ЮРИСТ"

28 апреля 2009 г.

"эж-ЮРИСТ", N 17, апрель 2009 г


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная