Уплачивается ли земельный налог, если нет государственной регистрации земельного участка?

Уплата земельного налога регулируется гл. 31 НК РФ. Для ответа на вопрос обратимся к ст. 388 НК РФ, которая определяет состав плательщиков налога на землю. Ими являются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения. Чтобы выяснить, на каком основании земельные участки предоставляются бюджетным учреждениям, следует рассмотреть нормы Земельного кодекса. В соответствии со ст. 20 ЗК РФ государственным и муниципальным учреждениям земельные участки передаются в постоянное бессрочное пользование. Таким образом, бюджетные учреждения, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, являются плательщиками земельного налога.
Теперь посмотрим, подлежит ли право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком государственной регистрации.
Согласно п. 1 ст. 25 ЗК РФ право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения земельными участками возникает по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон N 122-ФЗ).
При этом в соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. В свою очередь, на основании ст. 130 ГК РФ земельные участки относятся к недвижимым вещам. В силу ст. 2 Федерального закона N 122-ФЗ государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Датой государственной регистрации прав является день внесения записей о правах в Единый государственный реестр прав. Отсюда следует, что основанием для взимания земельного налога служит правоустанавливающий документ на земельный участок, а обязанность по уплате земельного налога возникает с момента государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок.
Государственная регистрация соответствующих прав на объекты недвижимого имущества является обязательной, но носит заявительный характер. Земельные участки, права на которые длительное время не регистрируются, по мнению Минфина, должны облагаться земельным налогом. В противном случае такие факты должны рассматриваться как уклонение от уплаты. К неплательщикам налогов в связи с уклонением от государственной регистрации прав могут быть применены меры ответственности при совершении умышленного налогового правонарушения, предусмотренные ст. 122 НК РФ. Кроме того, существующая арбитражная практика складывается в пользу налоговых органов. Так, ФАС УО вынес постановление (от 21.08.2007 N Ф09-6602/07-С3) о правомерном доначислении обществу земельного налога, поскольку установлено, что оно пользовалось спорными земельными участками и обязано было уплачивать земельный налог. Подобный вывод содержится в Решении ВАС РФ от 17.10.2007 N 8464/07.
В соответствии с п. 3 ст. 551 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд может по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
Позиция Минфина в отношении земельных участков, находящихся в собственности органов государственной власти и местного самоуправления, выражена в письмах от 12.03.2008 N 03-05-04-02/16, от 28.04.2008 N 03-05-06-02/30. Плательщиками налога на землю признаются организации и физические лица (ст. 388 НК РФ). Понятия "организации" и "физические лица" для целей актов законодательства о налогах и сборах определены п. 2 ст. 11 НК РФ. Организации - это юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации. Физические лица - это граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. Таким образом, в силу положений п. 2 ст. 11 НК РФ субъекты РФ и органы местного самоуправления не могут рассматриваться в качестве организации или физического лица и, следовательно, быть признаны плательщиками земельного налога. Это означает, что если земельные участки находятся в собственности указанных органов, то до их приобретения в собственность учреждениями либо предоставления их на праве постоянного (бессрочного) пользования считается, что в отношении таких земельных участков плательщик налога отсутствует независимо от того, зарегистрировано право собственности на такой земельный участок или нет.

Л. Максимова,
главный редактор журнала "Бюджетные организации:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 октября 2008 г.

"Бюджетные учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная