Регистрация прав на землю

Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>



"    Вопрос: Общество осуществляет приобретение объектов недвижимости. Покупателю передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью. Налогоплательщиками налога на землю признаются организации, обладающие участками на праве собственности, и т.д. В ряде случаев мы сталкиваемся с ситуацией, когда участки никак не оформлены. Мы вынуждены проводить работу по установлению границ участков и т.п. Поэтому, мы попадаем в ситуацию, когда мы с одной стороны готовы платить, а с другой стороны не можем, пока не установим границы участков. Просим разъяснить, как нам следует поступать в данной ситуации (ООО "Аудит-новые технологии", апрель 2007 г.)

"    Вопрос: Организация приобрела в 2004 году право собственности на квартиру, а также на встроенно-пристроенные нежилые помещения к многоквартирному жилому дому. Права на данные земельные участки организация не оформляла. Однако в соответствии с законодательством земельные участки переходят бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Признается ли доля в праве общей собственности на земельный участок, бесплатно перешедшая к организации в силу закона, внереализационным доходом? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2007 г.)





"    Вопрос: Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.2006 N 404 для проведения государственной регистрации права собственности на землю орган государственной власти субъекта РФ должен предоставить в регистрирующий орган правоустанавливающие документы на объекты недвижимого имущества и кадастровый план земельного участка, подтверждающий нахождение объекта недвижимого имущества на данном земельном участке. На какую статью экономической классификации расходов бюджетов РФ следует отнести расходы по оплате договора на изготовление (подготовку) указанных выше документов? ("Советник в сфере образования", N 1, январь 2007 г.)

"    Вопрос: В соответствии с п. 2 ст. 28 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ каждый член садового товарищества имеет право зарегистрировать право собственности. Правоустанавливающим документом на наши участки является постановление местной администрации, которая составила списки граждан. Является ли такой договор купли-продажи, заключенный между гражданами, правоустанавливающим документом, на основании которого возможно оформление свидетельства о праве собственности при обращении в регистрационную палату? Что можно посоветовать членам садовых товариществ в ситуации, когда один из участников сделки умер? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 12, декабрь 2006 г.)


"    Вопрос: Каков порядок уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию дополнительных соглашений к ранее зарегистрированным договорам аренды на недвижимое имущество, связанных с изменением размера годовой арендной платы за пользование земельным участком, с изменением назначения использования земельного участка, а также с уточнением адреса земельного участка? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 47, ноябрь 2006 г.)

"    Вопрос: Постановлением Правительства РФ от 30.06.2006 N 404 установлено, что для проведения государственной регистрации права собственности на земельный участок орган государственной власти или местного самоуправления обязан предъявить правоустанавливающие документы на объекты недвижимого имущества и кадастровый план земельного участка, подтверждающий нахождение объекта недвижимого имущества на данном земельном участке. На какую статью экономической классификации расходов бюджетов РФ следует отнести расходы по договорам на оформление указанных документов? ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 11, ноябрь 2006 г.)


"    Вопрос: ООО является собственником нежилого помещения на первом этаже многоквартирного дома, право собственности на нежилое помещение зарегистрировано в учреждении юстиции в марте 2005 г., площадь нежилого помещения относительно общей площади всего дома, по данным БТИ, составляет 22 сотых. Необходимо ли регистрировать право на указанную долю в общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен указанный дом? Если необходимо, то каким образом? (земельный участок сформирован и прошел кадастровый учет). ("эж-ЮРИСТ", N 32, август 2006 г.)

"    Вопрос: В 2002 г. ООО приобрело по договору купли-продажи у ОАО нежилое здание, расположенное в г. Москве. Земельный участок, на котором расположено нежилое здание, находился в пользовании ОАО на основании договора аренды, заключенного на 3 года. Однако указанный договор аренды зарегистрирован не был. Является ли с 1 января 2005 г. общество плательщиком земельного налога или ООО должно уплачивать арендную плату? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 23, июнь 2006 г.)




"    Вопрос: Еще в 70-х гг. прошлого века наш завод получил акт, подтверждающий право на земельный участок, используемый в промышленных целях. С этой земли завод платил земельный налог. Позднее, по решению местных властей, часть земельного участка была у завода изъята и передана другим юридическим лицам. С этого момента завод пересчитал земельный налог и стал платить его исходя из оставшейся части земли. В этом году налоговая инспекция, проводя выездную налоговую проверку за три прошедших налоговых периода, пересчитала земельный налог, взяв в расчет те земли, которые были переданы третьим лицам. Правомерно ли решение налоговой инспекции? ("Налоговые споры", N 2, февраль 2006 г.)



"    Вопрос: По договору купли-продажи центр приобрел в собственность здание и оформил свидетельство о государственной регистрации права в январе 2005 года. С целью оформления земельно-правовых отношений на земельный участок организация подала в комитет по земельным ресурсам и землеустройству заявление на покупку земельного участка под вышеуказанным зданием, однако договор купли-продажи на земельный участок не оформлен. Налоговые органы считают, что данная организация является плательщиком земельного налога и должна представлять налоговую декларацию. Должен ли производственный центр уплачивать земельный налог? ("Налоговый вестник", N 10, октябрь 2005 г.)

"    Вопрос: Государственное унитарное предприятие имеет свидетельство на право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (площадью 4800 кв. м) от 1996 года. При инвентаризации земельных участков (для присвоения кадастровых номеров) фактическая площадь земли оказалась 8614 кв. м. Обязано ли предприятие заключить договор аренды земли на разницу в площади земельного участка, выявленную при инвентаризации? Возможна ли ситуация, когда сумма аренды земли в городе в 10 раз превышает сумму налога на землю? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 41, октябрь 2005 г.)





"    Вопрос: Организация ведет строительство здания производственного цеха. Производится покрытие щебнем, а затем асфальтобетонной смесью прилегающей к зданию территории. 1. Как следует учесть затраты на устройство покрытия: включить в стоимость здания цеха или принять к учету как самостоятельный объект "производственная площадка"? 2. Следует ли регистрировать право собственности на производственную площадку? ("Новая бухгалтерия", выпуск 12, декабрь 2004 г.)


"    Вопрос: Организация приобрела здание по договору купли-продажи у другого юридического лица. У продавца здания был ранее заключен договор на аренду земли под зданием на длительный срок (49 лет), который действует в настоящее время. Может ли организация относить на расходы текущего периода с даты государственной регистрации сделки купли-продажи недвижимости арендную плату за земельный участок, который занят этой недвижимостью и необходим для ее использования? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 49, декабрь 2003 г.)





"    Вопрос: Физическое лицо приобрело нежилое помещение (например, под магазин), занимающее первый этаж многоэтажного жилого здания. Является ли в этом случае это физическое лицо плательщиком земельного налога? Производится ли в таком случае перерасчет земельного налога в зависимости от этажности здания? На основании каких правоустанавливающих документов на землю производится уплата земельного налога? ("Финансовая газета", N 48, ноябрь 2001 г.)






Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная