ООО применяет УСН (объект - "доходы минус расходы"). По договору субаренды ООО арендует у физического лица земельный участок, который, в свою очередь, арендует его у Минземимущества. На территории данного участка ООО ведется строительство нежилого объекта по договору возмездного оказания услуг, стройматериалы расходуются на счете 10.2. Расходы на строительство объекта основных средств осуществлялись организацией в течение 2007-2008 годов в период применения УСН. Регистрация объекта основных средств произойдет в 4 квартале 2008 года или в 1 квартале 2009 года.
Каким образом указанные затраты могут быть приняты в расходы, учитываемые при УСН?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщик с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" уменьшает полученные доходы на расходы на сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений п. 3 и п. 4 ст. 346.16 НК РФ).
При этом согласно п. 4 ст. 346.16 НК РФ в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, в состав основных средств и нематериальных активов включаются основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ.
Отметим, что норма НК РФ в отношении расходов на сооружение, изготовление основных средств распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года (ст. 5 Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации").
Подпунктом 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ установлено, что в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, расходы принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств отражаются В последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм.
При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.
Права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8 ГК РФ, п. 2 ст. 223 ГК РФ). В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ) к недвижимому имуществу (недвижимость), права на которое подлежат государственной регистрации, относятся, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы.
Согласно п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ документальным подтверждением государственной регистрации возникновения и перехода права является свидетельство о государственной регистрации прав.
Пунктом 3 ст. 346.16 НК РФ установлено, что основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, учитываются в расходах в соответствии с настоящей статьей с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.
Статьей 346.24 НК РФ регламентировано, что налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.
В настоящее время действует форма Книги, утвержденная приказом Минфина России от 30.12.2005 N 167н.
Как сказано в п. 3.10 Порядка заполнения Книги, в строке 6 Раздела II указывается первоначальная стоимость объекта основных средств или нематериальных активов, определяемая в порядке, установленном нормативными правовыми актами о бухгалтерском учете.
Этой же нормой установлено, что первоначальная стоимость сооружения, изготовления и создания самим налогоплательщиком объекта основных средств, указывается в графе 6 в том отчетном (налоговом) периоде, в котором произошло последним по времени одно из следующих событий: оплата (завершение оплаты) сооружения, изготовления данного объекта; ввод его в эксплуатацию; подача документов на государственную регистрацию прав на объект основных средств.
Отметим, что такие же выводы содержатся и в письме Минфина России от 25.07.2007 N 03-11-04/2/188, где указано со ссылкой на п. 3.10 Порядка заполнения Книги, что первоначальная стоимость сооружения, изготовления и создания самим налогоплательщиком объекта основных средств и нематериальных активов, учитываемого в порядке, предусмотренном пп. 1 и пп. 2 п. 3 ст. 346.16 кодекса, указывается в том отчетном (налоговом) периоде, в котором произошло последним по времени одно из следующих событий:
- оплата (завершение оплаты) сооружения, изготовления данного объекта;
- ввод его в эксплуатацию;
- подача документов на государственную регистрацию прав на объект основных средств.
Далее в письме рассмотрен конкретный пример признания расходов. Так, организация, применяющая УСН, в декабре 2006 года ввела в эксплуатацию построенное ею здание цеха. Все расчеты по строительству данного объекта основных средств были закончены в октябре 2005 года. Однако документы на государственную регистрацию прав на указанное недвижимое имущество были поданы в июне 2007 года.
В такой ситуации Минфин России представил следующие рекомендации - расходы организации по строительству объекта основных средств (цеха), подлежат учету в целях налогообложения, начиная со второго квартала 2007 года равными долями в течение 2007 года.
Отметим, что ранее схожие разъяснения Минфин России представлял в письме от 18.10.2005 N 03-11-02/52. Аналогичная позиция была высказана и представителями налоговых органов (письмо УФНС РФ по Хабаровскому краю от 26.10.2006 N 16-15/27823@ "Об учете доходов и расходов при упрощенной системе налогообложения").
Таким образом, применительно к Вашей ситуации, если какое-либо из указанных событий произошло, например, в 2008 году, а остальные произойдут в 2009 году, то расходы на сооружение, изготовление основных средств должны будут отражаться начиная с последнего дня отчетного (налогового) периода 2009 года, когда последним произошло одно из указанных событий равными долями в течение 2009 года.
В письме Минфина России от 06.06.2008 N 03-11-05/142 было еще раз обращено внимание организаций, применяющих УСН, на важность для признания расходов по объектам, требующим государственной регистрации, факта подачи документов на регистрацию указанных прав.
Согласно ст. 3 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, перешедшие на УСН, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета за исключением учета основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
В соответствии ПБУ 6/01 "Учет основных средств" первоначальную стоимость основных средств, приобретенных за плату, формируют фактические затраты, связанные с их приобретением, сооружением и изготовлением. Следовательно, суммы, затраченные на строительство нежилого помещения, включая стоимость приобретенных материалов, будут включены в первоначальную стоимость сооружаемого объекта.
И только после полной оплаты таких расходов, ввода нежилого объекта в эксплуатацию и подачи документов на государственную регистрацию организация может списать его стоимость на расходы согласно пп. 1 п. 1 и п. 3 ст. 346.16 НК РФ. Причем расходы будут признаны не единовременно, а равными долями в течение кварталов, оставшихся до конца этого налогового периода (календарного года).

Вывод:
Расходы на сооружение, изготовление основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ в целях исчисления УСН, отражаются в течение налогового периода равными долями, начиная с последнего дня отчетного (налогового) периода, в котором произошло последним по времени одно из следующих событий:
- оплата (завершение оплаты) сооружения, изготовления основных средств;
- ввод основных средств в эксплуатацию;
- подача документов на государственную регистрацию прав на основные средства.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Сабирзянов Айдар

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

2 октября 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная