Физическое лицо приобрело дом в 2008 году. При этом в свидетельстве о государственной регистрации права указано жилое строение. Вправе ли физическое лицо получить имущественный вычет?

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2000000 руб. Положение данного подпункта распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.
Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено в НК РФ. Об этом сказано в пункте 1 статьи 11 НК РФ.
На основании пункта 2 статьи 16 Жилищного кодекса РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Согласно пункту 1 статьи 16 Жилищного кодекса РФ жилой дом относится к жилым помещениям.
В статье 15 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
Таким образом, для целей применения положений подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ физическое лицо должно приобрести индивидуально-определенное здание, состоящее из комнат, помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, а также пригодное для постоянного проживания граждан.
Требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти в соответствии с Жилищным кодексом РФ и другими федеральными законами. Об этом сказано в пункте 3 статьи 15 Жилищного кодекса РФ. Во исполнение требований жилищного законодательства постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
Постановление Конституционного суда РФ от 14.04.2008 N 7-П содержит положения о признании соответствия жилых строений, пригодных для постоянного проживания и расположенных на садовом земельном участке, требованиям, которые предъявляются жилищным законодательством к жилому дому.
Следовательно, налогоплательщик, который в 2008 году произвел расходы, связанные с приобретением жилого строения, вправе получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов, но не более 2000000 руб.

Материалы подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-14/4/044150@ от 5 мая 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная