Облагается ли НДС реализация дачного дома, построенного на землях сельскохозяйственного назначения и являющегося в соответствии со свидетельством о государственной регистрации права собственности жилым домом, если регистрация граждан по месту жительства в таком доме не допускается?

В соответствии с пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению НДС на территории РФ реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них.
В соответствии с п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ. Поскольку в НК РФ не уточняется понятие жилого помещения и жилого дома, за этими определениями следует обратиться к положениям ГК РФ и Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ).
Жилые помещения предназначены для проживания граждан (п. 2 ст. 288 ГК РФ).
Согласно п. 2 ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
К жилым помещениям относится, в частности, и жилой дом (п. 1 часть 1 ст. 16 ЖК РФ).
Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании (часть 2 ст. 16 ЖК РФ).
Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Проведение государственной регистрации права собственности на жилое помещение удостоверяется свидетельством о государственной регистрации права собственности и является единственным доказательством существования зарегистрированного права (ст. 2, ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Таким образом, свидетельство о государственной регистрации права собственности является правоподтверждающим документом на жилой дом.
В соответствии с п. 74 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 N 219 (далее - Правила), в свидетельстве о государственной регистрации права на недвижимое имущество должно быть указано описание объекта права.
Описание объекта недвижимого имущества включает в себя указание на его назначение, которое в документах единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним определяется следующим образом: жилое, нежилое здание, производственное, складское, торговое помещение и т.п. (п. 30 Правил).
Таким образом, документальным подтверждением статуса жилого помещения объекта недвижимости является указание его назначения - "жилое" в свидетельстве о государственной регистрации права.
Статьей 20 ГК РФ закреплено, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее - Закон N 5242-I) под местом жительства понимается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации (часть 1 ст. 27 Конституции РФ, ст. 1 Закона N 5242-I).
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждаются Правительством Российской Федерации (ст. 3 Закона N 5242-I).
Пунктом 4 правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, установлена обязанность граждан регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета.
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством гражданин должен регистрироваться по месту жительства по адресу места нахождения жилого помещения, в котором он постоянно или преимущественно проживает.
При этом единственным законодательно установленным ограничением возможности регистрации физического лица по месту жительства в жилом доме являются положения абзаца 2 ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - Закон N 66-ФЗ), которым садовый земельный участок определен как "земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений)".
Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П положения абзаца 2 ст. 1 Закона N 66-ФЗ признаны не соответствующими Конституции РФ в той части, в какой ими ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.
При этом использованные в указанном постановлении формулировки косвенно свидетельствуют о том, что согласно правовой позиции КС РФ регистрация по месту жительства граждан, проживающих в дачном доме, построенном на землях, не относящихся к землям населенных пунктов, не допускается (т.е. в этой части абзац 2 ст. 1 Закона N 66-ФЗ продолжает действовать).
Тем не менее, назначение объекта недвижимости (в том числе и для целей уплаты НДС) определяется вне зависимости от того, допускается ли законодательством регистрация граждан по месту жительства в соответствующем доме, жилом помещении и т.п. Статус такого объекта недвижимости закрепляется в свидетельстве о государственной регистрации права (в рассматриваемом случае - "жилой дом").

Вывод:
Если в свидетельстве о государственной регистрации права собственности объект недвижимости определен как жилой дом, реализация такого объекта не подлежит обложению НДС в соответствии с пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ вне зависимости от того, допускается ли регистрация граждан по месту жительства в указанном доме.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Аносова Юлия

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Александров Алексей

15 октября 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная