Производственные здания, собственником которых является юридическое лицо, выкупались у частного акционерного общества, а земельный участок под ними находится в постоянном бессрочном пользовании у этого юридического лица. Земельный участок находится в Московской области. Юридическое лицо хочет его приватизировать, цена установлена как 10-кратная кадастровая стоимость данного земельного участка. Правомерно ли это?

Согласно п. 1 ст. 36 ЗК РФ, если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены Земельным кодексом РФ и федеральными законами.
На основании п. 3 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Приватизация государственного, муниципального имущества осуществляется на возмездной основе (ст. 1 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества").
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ" (далее - Федеральный закон N 137-ФЗ) земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в населенных пунктах численностью населения менее 3 миллионов человек, продаются до 1 января 2010 года по цене, установленной субъектами РФ в пределах 2,5% кадастровой стоимости земельного участка, коммерческим организациям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, в случае, если:
- эти здания, строения, сооружения были отчуждены из государственной или муниципальной собственности, в том числе в случае, если на таких земельных участках возведены или реконструированы здания, строения, сооружения;
- эти здания, строения, сооружения были возведены на таких земельных участках вместо разрушенных или снесенных и ранее отчужденных из государственной или муниципальной собственности зданий, строений, сооружений.
Как указано в вопросе, земельный участок находится в Московской области. В соответствии c п. 1 части 3 ст. 12 Закона Московской области от 07.06.1996 N 23/96-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Московской области" в Московской области продажа таких земельных участков в вышеуказанных случаях производится по цене, равной двум с половиной процентам кадастровой стоимости земельного участка (так называемая льготная цена).
Выкупную цену в размере, равном десятикратному размеру ставки земельного налога за единицу площади земельного участка, в Московской области выплачивают лица, не указанные в п. 1 ст. 2 Федерального закона N 137-ФЗ (п. 2 названной статьи, п. 3 части 3 ст. 12 Закона "О регулировании земельных отношений в Московской области").
Ни в п. 1 ст. 2 Федерального закона N 137-ФЗ, ни в п. 3 ст. 12 Закона "О регулировании земельных отношений в Московской области" нет указания на то, что положения этих пунктов распространяются только на лиц, непосредственно к которым здания, расположенные (располагавшиеся) на выкупаемом земельном участке, перешли в собственность в процессе приватизации. В пояснительной записке к проекту федерального закона N 347961-4 также нет указания, что льготную цену выкупа земли предполагалось применять только в отношении лиц, непосредственно приватизировавших здания, строения, сооружения, расположенные (располагавшиеся) на выкупаемом земельном участке.
Это подтверждается решением Арбитражного суда Волгоградской области от 20.02.2008 по делу N А12-09\08-С24, оставленном без изменений постановлением ФАС Поволжского округа от 06.05.2008 по делу N А12-09/08-С24. Определением ВАС РФ от 26.06.2008 N 7649/08 было отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра.
Поэтому, мы считаем, что Ваша организация имеет право на приобретение в собственность земельного участка по цене, равной 2,5% его кадастровой стоимости, в случаях, если:
- производственные здания были приобретены предыдущим собственником: акционерным обществом или иным лицом из государственной или муниципальной собственности;
- производственные здания были возведены на земельном участке, ранее предоставленном акционерному обществу или иному предыдущему собственнику под зданиями, строениями, сооружениями, отчужденными из государственной или муниципальной собственности;
- производственные здания были возведены на земельном участке вместо разрушенных или снесенных зданий, строений, сооружений, ранее отчужденных акционерному обществу или иному предыдущему собственнику из государственной или муниципальной собственности.
В иных случаях земельный участок должен приобретаться по цене равной десятикратному размеру ставки земельного налога за единицу площади земельного участка.
В заключение отметим, что если Ваша организация имеет право на приобретение земельного участка по льготной цене, то, возможно, ей придется отстаивать его в суде.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ефимова Ольга

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

9 октября 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная