Предприятие осуществило расходы на приобретение земельного участка. Каков порядок признания вышеуказанных расходов в целях исчисления налога на прибыль в случае, если земельный участок приобретен 29 декабря 2006 года, а акт приема-передачи подписан 1 февраля 2007 года?

С 1 января 2007 года вступила в силу статья 264.1 Налогового кодекса РФ "Расходы на приобретение права на земельные участки".
Вышеназванной статьей установлен специальный порядок признания расходов на приобретение права на земельные участки при формировании налоговой базы по налогу на прибыль, а также убытков от их реализации.
Порядок учета расходов на приобретение земельных участков зависит от того, в чьей собственности находилась земля на момент ее приобретения - в государственной (муниципальной) или в частной (организаций и граждан).
В целях налогообложения прибыли организаций расходами на приобретение права на земельные участки признаются:
1) расходы на приобретение земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых находятся здания, строения, сооружения или которые приобретаются для целей капитального строительства объектов основных средств на этих участках (п. 1 ст. 264.1 НК РФ).
Обратите внимание: нормы статьи 264.1 Налогового кодекса РФ применяются с определенными ограничениями.
Договор на приобретение земельного участка должен быть заключен в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2011 года (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2006 N 268-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
В письме Минфина России от 26.06.2007 N 03-03-06/1/403 обращено внимание на следующее: договор купли-продажи земельного участка считается заключенным с момента его подписания (если только иное прямо не предусмотрено в самом договоре), а не с момента государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок. Следовательно, если переход права собственности на земельный участок был зарегистрирован в 2007 году, но договор был подписан в 2006 году, то он должен считаться заключенным именно в 2006 году. В таком случае у организации отсутствуют основания для признания расходов по правилам статьи 264.1 Налогового кодекса РФ.
Таким образом, в случае с вашей организацией отсутствуют основания для признания расходов по правилам статьи 264.1 Налогового кодекса РФ.

А.В. Климов,
эксперт "НА"

1 июня 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 11, июнь 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная