Организация является собственником трехэтажного торгового центра, применяется общая система налогообложения. В инвентаризационных документах вся площадь поделена на торговые залы. Два верхних этажа - торговые залы, поделенные разборными перегородками на небольшие места торговли, сдаваемые в аренду большому количеству арендаторов. На первом этаже располагаются подсобные, административно-бытовые помещения и торговый зал, этаж целиком сдается в аренду одному арендатору, осуществляющему оптово-розничную торговлю. Возможно ли применение ЕНВД в отношении деятельности по сдаче в аренду торговых мест на втором и третьем этажах?

С 1 января 2008 года в соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов), а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.
Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ в п. 2 ст. 346.26 НК РФ внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 года .
С 1 января 2009 года в соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.
В ст. 346.27 НК РФ для целей главы 26.3 НК РФ даны, в частности, следующие определения:
- стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты;
- торговое место - место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов;
- стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся МАГАЗИНЫ и павильоны.
Таким образом, по инвентаризационным документам (согласно которым вся площадь Вашего Торгово-Сервисного Центра поделена на торговые залы), по правоустанавливающим документам, и согласно нормам главы 26.3 НК РФ Ваш объект стационарной торговой сети, по нашему мнению, фактически отвечает признакам магазина - имеет торговые залы, обеспечен подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже.
Организация, осуществляющая передачу во временное владение и (или) пользование торговых мест в магазине, не может быть признана налогоплательщиком ЕНВД в отношении указанного вида предпринимательской деятельности (письма Минфина России от 19.11.2007 N 03-11-04/3/446, от 18.12.2007 N 03-11-04/3/503).
Минфин России в письме от 22.11.2007 N 03-11-04/3/452 выражает мнение, что осуществляемая в торговом центре передача в аренду в торговом центре конструктивно обособленных легкими перегородками помещений, не имеющих торговых залов (каждое из указанных помещений в плане "Ростехинвентаризация" имеет назначение - "торговое"), а также передача в аренду части площади сооружения для организации торгового места могут быть переведены на уплату ЕНВД.
Отметим следующий момент.
В соответствии с Положением об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденным постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 N 921, все объекты капитального строительства подлежат государственному техническому учету и технической инвентаризации.
Первичной технической инвентаризации должны подвергнуться все объекты учета, техническая инвентаризация которых ранее не проводилась.
По результатам первичной технической инвентаризации на каждый объект учета оформляется технический паспорт.
Плановая техническая инвентаризация объектов учета проводится не реже одного раза в пять лет в целях выявления произошедших после первичной технической инвентаризации изменений и отражения этих изменений в технических паспортах и иных учетно-технических документах.
В случае изменения технических или качественных характеристик объектов учета (перепланировка, реконструкция, переоборудование, возведение, разрушение, изменение уровня инженерного благоустройства, снос) проводится их внеплановая техническая инвентаризация.
По результатам внеплановой технической инвентаризации все вышеуказанные изменения отражаются в технических паспортах на данные объекты учета и в иных учетно-технических документах.

Вывод:
По нашему мнению, на основании имеющихся у Вашей организации в настоящий момент правоустанавливающих и инвентаризационных документов и согласно нормам главы 26.3 НК РФ Ваш объект стационарной торговой сети отвечает признакам магазина. Поэтому Ваша организация при передаче во временное владение и (или) пользование торговых мест в магазине в 2009 году не может быть признана налогоплательщиком ЕНВД в отношении указанного вида предпринимательской деятельности.
Мы рекомендуем Вам воспользоваться правом налогоплательщика и обратиться за разъяснениями в Минфин России, так как согласно п. 2 ст. 21 НК РФ налогоплательщик имеет право получать от Минфина России письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, от финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований - по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Сабирзянов Айдар

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

26 сентября 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная