Организация применяет ЕНВД, осуществляет свою деятельность в Шиловском районе Рязанской области - сдает в аренду торговые площади в здании. В здании сделаны перегородки из пластика и легкого металлического профиля, которые отделяют арендаторов друг от друга. Здание, в котором они находятся, согласно инвентаризационным документам не является магазином или павильоном. В настоящий момент в договорах аренды указывается, что в аренду передаются торговые площади.
В разъяснениях, содержащихся в письме Минфина России от 18.07.2008 N 03-11-04 указано: "если налогоплательщик передает в аренду (субаренду) площади в объектах торговли, не имеющих торговых залов, для организации торговых мест, данный налогоплательщик может быть признан плательщиком ЕНВД. Если в аренду (субаренду) передаются площади в магазинах и павильонах, имеющих торговые залы, ЕНВД не применяется".
Как правильно написать в договоре аренды, какой объект сдается, чтобы не потерять статус плательщика ЕНВД?

В соответствии с п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.
Согласно п. 2 решения Совета депутатов муниципального образования - Шиловский муниципальный район Рязанской области от 23.10.2007 N 88 на ЕНВД переводится деятельность по оказанию услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов), а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей
Согласно ст. 346.27 НК РФ под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов.
В указанном Вами письме Минфина России от 18.07.2008 N 03-11-04/3/332 финансисты разъяснили, что ключевым моментом при принятии решения о возможности применения ЕНВД в случае передачи в аренду торговых мест является ответ на вопрос: относятся ли переданные в аренду торговые места к объектам стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов.
Так, если в аренду передаются площади в объектах торговли, которые не имеют торговых залов, то такая деятельность подлежит обложению ЕНВД.
Если же передаваемые в аренду площади в магазинах и павильонах имеют торговые залы, то в этом случае ЕНВД применять нельзя.
В соответствии с указанной выше ст. 346.27 НК РФ под стационарной торговой сетью, не имеющей торговых залов, понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.
А под стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.
То есть, для ответа на вопрос: можете ли Вы применять ЕНВД, нам нужно выяснить:
- попадает ли здание, в котором находятся передаваемые в аренду помещения передаваемое под понятия "магазин" или "павильон" (смотрите письмо Минфина России от 18.07.2008 N 03-11-04/3/332);
- попадают ли сами помещения, которые Вы передаете в аренду под понятия "магазин" и "павильон" (смотрите также письмо Минфина России от 26.06.2008 N 03-11-04/3/295).
Определения данных понятий приведены все в той же ст. 346.27 НК РФ:
- магазин - специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже;
- павильон - строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест.
Также в ст. 346.27 НК РФ указано, что площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. Под такими документами понимаются любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).
Таким образом, прежде всего Вам необходимо обратиться к имеющимся у Вас документам на здание. А именно определить, как данное здание там обозначено. Если, например, оно согласно правоустанавливающим документам является магазином, то в этом случае, при передаче в аренду его частей, применять ЕНВД Вы не вправе (смотрите, например, письмо Минфина России от 30.06.2008 N 03-11-04/3/303).
Следует отметить, что каждый объект капитального строительства в обязательном порядке подлежит первичной технической инвентаризации (оформление технического паспорта здания). Все изменения, которые происходят с объектом после первичной инвентаризации, должны быть отражены в техпаспорте. С этой целью не реже одного раза в пять лет нужно проводить плановую техническую инвентаризацию (постановление Правительства РФ от 04.12.2000 N 921). Поэтому, чтобы определить, можете ли Вы использовать здание как стационарную торговую сеть, не имеющую торговых залов в целях исчисления ЕНВД, необходимо обратиться к представителям Госкомитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу для проведения плановой инвентаризации помещений (смотрите, например, письмо Минфина России от 24.04.2006 N 03-11-05/109).
Кроме того, в договорах аренды на передаваемые части здания необходимо указывать, что передаются именно торговые места, а не части магазинов или павильонов.
Также хотелось бы отметить, что вопрос о применении ЕНВД в данном случае очень не однозначен, поэтому мы рекомендуем обратиться в Минфин России за персональным разъяснением, которое будет касаться конкретно Вашей ситуации. Так, согласно п. 3 ст. 34.2 НК РФ Минфина России, финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований дают письменные разъяснения в пределах своей компетенции в течение двух месяцев со дня поступления соответствующего запроса.
Такое разъяснение будет для Вас серьезным подспорьем в случае возникновения разногласий при проверке. Так как на основании пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признается, в частности, выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ЕМУ либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к налоговым периодам, в которых совершено налоговое правонарушение, независимо от даты издания такого документа).

Вывод:
Для правомерного применения ЕНВД в Вашей ситуации необходимо чтобы здание, в котором находятся передаваемые в аренду помещения, не соответствовало понятию "магазин" или "павильон" (согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам), не должны соответствовать данным понятиям и сами передаваемые в аренду помещения.
Согласно пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ ЕНВД облагается оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов), а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.
В таком случае для целей налогообложения в рамках ЕНВД в аренду должны быть переданы торговые места, не имеющие торговых залов.
Однако обращаем Ваше внимание, что для целей применения ЕНВД недостаточно только такого названия передаваемых в аренду площадей, прописанного в договорах с арендаторами - передаваемые помещения должны являться таковыми согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Тимукина Екатерина

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

15 сентября 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная