Организация (г. Санкт-Петербург) использует земельный участок по договору субаренды. Основной арендатор арендует большой участок, в составе которого находится участок организации. В настоящий момент ведутся работы по выделению участка и присвоению ему отдельного кадастрового номера с тем, чтобы организация могла заключить прямой договор аренды с арендодателем. Земельный участок находится под строением, находящимся на праве собственности у организации. Можно ли без предварительного заключения договора аренды сразу выкупить земельный участок, расположенный под зданием, находящимся в собственности организации? Каков порядок выкупа земельного участка?

В соответствии с п. 2 ст. 271 ГК РФ в случае продажи недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости. Аналогичные нормы содержатся в п. 3 ст. 552 ГК РФ и в п. 1 ст. 35 ЗК РФ.
В силу указанных норм собственник здания вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание (смотрите также абзац 2 п. 13 постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства", постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 31.05.2006 N Ф08-2414/06).
В соответствии с п. 1 ст. 36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с ЗК РФ.
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены ЗК, федеральными законами.
Иными словами, имея в собственности здание, расположенное на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, собственник здания имеет право либо выкупить занимаемый зданием земельный участок в собственность, либо пользоваться им на основании договора аренды.
Таким образом, действующим законодательством не установлено обязательное условие выкупа земельного участка лишь после заключения договора аренды на этот участок, и если Ваша организация намерена приобрести право собственности на земельный участок, на котором расположено принадлежащее ей строение, организации необходимы только документы, подтверждающие право собственности на здание.
Согласно п. 5 ст. 36 ЗК РФ для приобретения прав на земельный участок юридические лица обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта.
Распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 26.06.2006 N 76-РП утверждено положение о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при продаже находящихся в государственной собственности земельных участков собственникам расположенных на них объектов недвижимости (далее - Положение).
Согласно Положению заявления о приобретении в собственность земельного участка юридических лиц, имеющих в соответствии с законодательством РФ право на приобретение в собственность земельных участков, рассматриваются Комитетом по управлению городским имуществом.
Перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, утвержден приказом Минэкономразвития России от 30.10.2007 N 370 (далее - Перечень).
Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления не вправе требовать от заявителя предоставление дополнительных документов, за исключением документов, предусмотренных указанным Перечнем (п. 5 ст. 36 ЗК РФ). Об этом говорится и в определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.06.2008 N 32-Г08-9.
В соответствии с Перечнем к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения прилагаются следующие документы:
1) копия документа, удостоверяющего личность представителя юридического лица;
2) копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
3) копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя юридического лица;
4) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или копии иных документов, удостоверяющих права на такое здание, строение, сооружение;
5) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на приобретаемый земельный участок или копии иных документов, удостоверяющих права на приобретаемый участок (в данном случае в выписке, скорее всего, будет указано, что права на земельный участок не зарегистрированы).
Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления в месячный срок со дня поступления заявления юридического лица готовит проект договора купли-продажи земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора (п. 6 ст. 36 ЗК РФ).
Вывод:
По нашему мнению, Ваша организация, имея в собственности здание, вправе без предварительного заключения с КУГИ договора аренды земельного участка под зданием выкупить в собственность этот участок, занимаемый зданием.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Иванкова Ольга

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Александров Алексей

4 сентября 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная