ИП является собственником торгового дома и сдает в аренду торговые помещения в нем. Помимо отдельных помещений, в аренду сдаются места под киоски, расположенные вне торговых площадей, в основном, в коридорах и переходах, то есть не имеют торгового зала. Подпадает ли эта деятельность под пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ?

В соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ (в редакции Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ, вступившего в действие с 1 января 2008 года) на уплату ЕНВД может переводиться деятельность по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов).
Следовательно, с 1 января 2008 года на ЕНВД переводится оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование:
- торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов;
- объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов).
С 1 января 2008 года в ст. 346.27 НК РФ дано новое, более развернутое, определение термина "торговое место" (тридцатый абзац ст. 346.27 НК в новой редакции).
Торговое место - место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов;
Стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты;
Стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;
Следовательно, если согласно инвентаризационным и (или) правоустанавливающим документам в помещениях выделены торговые залы, то их следует относить к объектам стационарной торговой сети, имеющим торговые залы, а именно, к магазинам и (или) павильонам.
Под магазином в ст. 346.27 НК РФ понимается специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже.
В данном случае торговый дом в соответствии с инвентаризационными документами имеет торговые залы, поэтому, по нашему мнению, его можно рассматривать согласно нормам Налогового кодекса как магазин. Из определений, приведенных в ст. 346.27 НК РФ, следует, что магазином являются все помещения торгового дома в совокупности, а не только торговый зал.
Из писем Минфина от 22.01.2008 N 03-11-04/3/9, от 25.01.2008 N 03-11-05/16 и от 08.02.2008 N 03-11-04/3/57 следует, что торговое место - это любое место, которое используется для заключения сделок розничной купли-продажи. Получается, под ЕНВД попадают сделки по передаче в аренду любых площадей, на которых арендатор планирует вести торговлю в розницу, кроме торговых залов.
Однако из прямого толкования пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ следует, что перевод на ЕНВД деятельности по сдаче в аренду торговых мест зависит не от того, чем конкретно являются эти самые торговые места, а от того, в каком объекте они расположены. На ЕНВД переводится только передача в аренду торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов. Если объект имеет торговый зал (по инвентаризационным документам), то передача в аренду торговых мест в нем под ЕНВД не подпадает.
В письме Минфина от 17.03.2008 N 03-11-04/3/120 озвучена следующая позиция: "...предпринимательская деятельность по передаче в аренду магазинов и павильонов, а также их частей, не относится к виду деятельности, предусмотренному пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ и, соответственно, не может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. В связи с этим предпринимательская деятельность организации по передаче в аренду торговых и складских площадей в магазине под розничную торговлю индивидуальным предпринимателям должна облагаться в общеустановленном порядке или может быть переведена на упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения положений гл. 26.2 Кодекса". См. так же письма Минфина от 14.05.2008 N 03-11-04/3/244 и от 09.06.2008 N 03-11-04/3/262, в которых обязанность применения ЕНВД при сдаче в аренду торговых мест так же поставлена в зависимость от характеристик объекта, в котором они расположены.
В письмах Минфина от 30.05.2008 N 03-11-05/131 и от 18.07.2008 N 03-11-04/3/332 сказано, что предпринимательская деятельность по передаче во временное владение и (или) пользование площадей (торговых мест) в объектах стационарной торговой сети, имеющих торговые залы, а именно, в магазинах или павильонах, на уплату ЕНВД не переводится. Передача в аренду (субаренду) площадей в магазинах и павильонах, имеющих торговые залы, подлежит налогообложению в рамках иных режимов налогообложения.
При этом Минфин не делает уточнений, какие именно площади сдаются в аренду - находящиеся в торговых залах или в других помещениях магазина (коридорах, переходах, складских помещениях).
Но в письме Минфина от 24.06.2008 N 03-11-04/3/295 сделан следующий вывод. Предпринимательская деятельность по сдаче в аренду площадей в здании крытого рынка для организации торговых мест может подпадать под налогообложение ЕНВД при условии, что объект организации розничной торговли не имеет торговых залов, то есть не является магазином или павильоном.
Следовательно, исходя из разъяснений Минфина деятельность индивидуального предпринимателя по передаче в аренду мест под розничную торговлю в торговом доме, имеющем торговые залы (по документам), должна облагаться в общеустановленном порядке или может быть переведена на упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения положений главы 26.2 НК РФ.
Однако, учитывая противоречивость и неоднозначность разъяснений Минфина, мы советуем Вам обратится за разъяснениями о возможности применения в Вашей ситуации ЕНВД в 2008 году в Минфин РФ. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщики имеют право получать от Министерства финансов РФ письменные разъяснения по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах.

Вывод:
По нашему мнению, применять ЕНВД в данной ситуации ИП не нужно, однако Минфин РФ по данному вопросу не дает однозначных разъяснений, поэтому существуют налоговые риски как в случае применения ЕНВД по такой деятельности, так и неприменения этого спецрежима. Получение персонального разъяснения по этому вопросу в Минфине поможет избежать ответственности на основании п. 1 ст. 111 НК РФ.

Также рекомендуем ознакомиться с материалами, представленными в Системе ГАРАНТ:
- ЕНВД при аренде (В. Семенихин, "Расчет", N 8, август 2008 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
член Федерации налоговых консультантов Никифорова Татьяна

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
профессиональный бухгалтер Волкова Юлия

3 сентября 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная