Учредителем предприятий "А" и "Б" является одно лицо. Предприятие "А" находится на общем режиме налогообложения. "Б" применяет УСН с объектом налогообложения - доходы. Предприятие "А" арендует у предприятия "Б" здание и земельный участок, на котором находятся железнодорожные пути и в договоре аренды оговорено, что расходы по услугам железной дороги оплачиваются организацией "А".
Предприятие "А" заключило договор по разгрузке, хранению груза с третьим предприятием. Но у "А" нет договора с железными дорогами на поставку груза, а расходы по услугам железной дороги "А" должно перевыставить третьему предприятию. При пользовании услугами железной дороги на предприятие "Б" приходят документы с НДС. Как оформить отношения посредников, чтобы эти затраты оплачивало третье лицо (т.к. именно оно является потребителем услуг), и в расчетах не участвовало предприятие "А"?

1. Возможность возникновения договорных отношений между предприятием
"Б" и третьим предприятием

Чтобы сократить цепочку посредников, предприятие "Б" вполне может быть агентом напрямую для третьего лица, без посредничества предприятия "А".
В соответствии с пунктом 1 статьи 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент.
Поскольку организация "Б", как агент, выступает от своего имени, то в целях налогового законодательства (и при оформлении первичных документов) правильнее будет составить комиссионный договор.
В соответствии со статьей 990 ГК РФ по договору комиссии комиссионер (предприятие "Б") обязуется по поручению комитента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (третьего предприятия). При этом, на основании статьи 999 ГК РФ по исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту (заказчику) отчет и передать ему все полученное по договору комиссии.
Необходимо отметить, что договор комиссии всегда и обязательно возмезден, следовательно, необходимо предусмотреть в договоре посредническое вознаграждение, пусть даже чисто символическое, иначе договор не будет иметь всех элементов агентского соглашения, а это может повлечь его ничтожность.
При совершении сделок в пользу комитента комиссионер (предприятие "Б") самостоятельно заключает договоры от своего имени. Поэтому счета-фактуры от поставщика услуг (железнодорожной организации), акты выполненных работ (услуг), будут выписаны на имя комиссионера (т.е. на предприятие "Б"). Поэтому подлинники документов должны оставаться в бухгалтерии комиссионера.

2. Перевыставление счета-фактуры предприятием, применяющим УСН

Наличие договорных отношений с третьим предприятием является основанием для перевыставления выставленного железнодорожной организацией счета-фактуры комиссионеру.
Порядок оформления счетов-фактур при исполнении агентского договора разъяснен в письме МНС РФ от 21 мая 2001 г. N ВГ-6-03/404.
Согласно этому письму счета-фактуры выставляются железной дорогой на имя предприятия "Б", которое, в свою очередь, выставляет от своего имени на имя комитента (третьего предприятия) счет-фактуру, в котором дублирует показатели счета-фактуры, полученного от железной дороги с указанием реквизитов перевыставляемого счета-фактуры и приложением копии счета-фактуры железной дороги. Если перевыставляется не вся сумма из счета, полученного от железной дороги, то дополнительно к копии счета железной дороги должен быть приложен обоснованный расчет перевыставляемой суммы.
Этот счет-фактура является основанием для вычета входящего НДС у третьего предприятия.
Оба документа предприятие "Б" не регистрирует ни в книге покупок, ни в книге продаж. Счета-фактуры хранятся в журнале выставленных и полученных счетов-фактур согласно пункту 3 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914.
Такой порядок оформления счетов-фактур следует применять также агентам (комиссионерам), применяющим УСН. То есть комиссионер, не являющийся плательщиком НДС, вправе перевыставить комитенту счета-фактуры на возмещение сумм расходов по приобретенным для него услугам с выделением сумм НДС.
Налоговые органы согласны с таким порядком перевыставления счетов-фактур (смотрите, например, письма УМНС РФ по г. Москве от 8 августа 2004 г. N 24-11/52058, от 27 августа 2004 г. N 24-11/55682).
Во многих письмах Минфина России рассматривается вопрос, связанный с оформлением счетов-фактур в отношении товаров, реализуемых в рамках договора комиссии комиссионером, применяющим УСН.
Минфин России приводит такие аргументы: в случае реализации комиссионером-упрощенцем от своего имени товаров, принадлежащих комитенту, по ценам, установленным комитентом, с учетом НДС, учитывая положения пункта 24 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914, при продаже товаров следует выставлять на имя покупателей счета-фактуры с учетом НДС и передавать реквизиты этих счетов-фактур комитенту.
Это ситуация, обратная вашей. Но сути вопроса это не меняет, так как и в том и в другом случае посредник действует в интересах комитента (принципала).
Поэтому мы считаем, что на основании счетов-фактур, выставленных железнодорожной организацией предприятию "Б" с НДС, последнее может выставить счета-фактуры на имя третьего предприятия также с выставленным НДС. А третье предприятие сможет принять этот налог к вычету.

3. Выставление счета-фактуры на посреднические услуги

Агентское вознаграждение - это уже плата за услуги, которые оказало непосредственно предприятие "Б". Так как оно переведено на УСН, то услуги НДС не облагаются, так как в соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС.
На основании пункта 3 статьи 169 НК РФ составлять счета-фактуры обязаны только налогоплательщики НДС, реализующие товары (работы, услуги) на территории РФ.
Таким образом, организации, применяющие УСН, при осуществлении операций по реализации услуг не оформляют счета-фактуры. В связи с этим организации, применяющие УСН и осуществляющие операции по реализации посреднических услуг, по суммам вознаграждения счета-фактуры не выставляют. Это подтверждается письмами налоговиков и финансистов (письма УФНС РФ по г. Москве от 03 июля 2006 г. N 18-11/3/57740, от 12 октября 2006 N 18-12/3/89548, УМНС РФ по г. Москве от 8 августа 2004 г. N 24-11/52058, письмо Минфина России от 12 апреля 2001 г. N 04-03-18/28).
В случае выставления налогоплательщиком, перешедшим на УСН, покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы НДС вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет на основании пункта 5 статьи 173 НК РФ (письмо Минфина России от 29 октября 2004 г. N 03-04-11/186). То есть, выставив третьему предприятию счет-фактуру на свое вознаграждение с налогом, предприятие "Б" будет вынуждено перечислить этот налог в бюджет.
А третье предприятие не сможет принять к вычету неправомерно предъявленный НДС (письмо УФНС РФ по г. Москве от 8 июля 2005 г. N 19-11/48885).
Таким образом, на приобретаемые для принципала (комитента) услуги агент (комиссионер) оформляет отчет, перевыставляет счет-фактуру по приобретенным услугам, а на собственное вознаграждение оформляет акт выполненных работ без НДС.

Н. Мозалева,
эксперт службы Правового консалтинга Гарант,
член Федерации налоговых консультантов

1 ноября 2008 г.

"Консультант бухгалтера", N 11, ноябрь 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная