Организация, являясь производителем строительных материалов, передает в аренду кабинет площадью 15 кв. м в административном здании и площадку на своей территории площадью 60 кв. м, на которой арендатор занимается розничной торговлей. Может ли организация быть переведена на уплату ЕНВД в отношении указанной деятельности?

В соответствии с п.п. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов), а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей. Под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов. В связи с этим организация, осуществляющая передачу в аренду кабинета в административном здании и площадку на своей территории для осуществления розничной торговли, может быть переведена на уплату ЕНВД. Согласно п. 3 ст. 346.29 НК РФ, если площадь передаваемого в аренду торгового места превышает 5 кв. м, при исчислении ЕНВД следует применять физический показатель "площадь торговых мест, переданных во временное владение и (или) в пользование другим хозяйствующим субъектам (в квадратных метрах)".

И.В. Апарышев,
референт государственной гражданской
службы Российской Федерации 3 класса

1 мая 2009 г.

"Аудиторские ведомости", N 5, май 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная