В собственности Общества с ограниченной ответственностью находится земельный участок, часть из которого забетонирована. Одна из бетонированных площадок сдается в аренду под хранение техники (грузовые, самоходные машины и др). Данная площадка используется арендатором не как авторынок, а как открытый склад для хранения товара.
Подпадает ли деятельность Общества с ограниченной ответственностью по сдаче в аренду бетонированной площадки под налогообложение согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ?

С 1 января 2009 года на уплату единого налога на вмененный доход переводится предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок).
Согласно статье 346.27 Налогового кодекса РФ платные стоянки - площади (в том числе открытые и крытые площадки), используемые в качестве мест для оказания платных услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств (за исключением штрафных стоянок). Площадь стоянки - общая площадь земельного участка, на которой размещена платная стоянка, определяемая на основании правоустанавливающих и инвентаризационных документов.
В связи с этим, налогоплательщиками по данному виду предпринимательской деятельности являются организации и индивидуальные предприниматели, предоставляющие места для стоянки или хранения автотранспортных средств.
По нашему мнению, если арендодатель по договору аренды сдает в пользование бетонированный земельный участок, в частности, для хранения арендатором на нем техники для продажи и при этом за сохранность техники несет ответственность арендатор, то есть договор хранения на указанную технику арендодателя с арендатором не заключается, то данная предпринимательская деятельность арендодателя не подпадает под вид услуг, определенный подпунктом 4 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ - оказание услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных стоянок).
В связи с изложенным, арендная плата за сдачу в пользование бетонированного земельного участка подлежит налогообложению в соответствии с иными режимами налогообложения.

Т.М. Замятина,
главный специалист

15 июня 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 12, июнь 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная